Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Коронавирус
08.09.21

Covid - не просто ОРВИ. История врача в роли пациента

Светлана перенесла COVID-19 в тяжелой форме и поделилась своей историей от первого лица.

Многие считают, что эта болезнь – обычное ОРВИ, но на самом деле COVID-19 гораздо опаснее. Будучи врачом болеть тяжелее, а находиться в состоянии беспомощности из-за болезни тяжелее вдвойне. Но именно в такой ситуации я была на протяжении целого месяца.

В этой статье я не буду поднимать тему вакцинации или делиться препаратами против COVID-19, а лишь расскажу о нюансах и мелочах, которые могут быть полезны, если вы или ваши родственники столкнутся с тяжелой формой болезни.

Стационар

В период стационарного лечения важна помощь по физическому состоянию: из-за сильной слабости невозможно следовать рекомендациям, давать организму физическую нагрузку и много двигаться. Из-за постоянных уколов, капельниц тело вздрагивает от болезненных и неприятных ощущений. К тому же, пациент ограничен границей кровати и не может передвигаться, а это дополнительно угнетает.

Я благодарна коллегам-педиатрам за подсказку, как стимулировать мозг, задействуя мелкую моторику. Пригодились массажные мячики с мягкими шипами и эспандеры для кисти: мячик можно катать лёжа и ладонями, и стопами, а с помощью эспандера разрабатывать пальцы и запястья. Это единственное возможное движение, когда подключены катетеры и капельницы.

Психологическая поддержка

Не нужно делиться негативной информацией о том, как плохо заканчиваются некоторые случаи болезни, запугивать последствиями или винить кого-то в заражении. Сохранять бодрость духа в тяжёлых ситуациях помогает только позитивная и светлая информация.

Если вы хотите поддержать человека, отправьте сообщение, на которое не нужно отвечать: в тяжелом состоянии почти невозможно набрать текст, а тем более поговорить. Голосовые сообщения лучше не записывать, так как в палате могут лежать и другие пациенты, которых не хочется тревожить.

Помощь в стимуляции реабилитации:

Многие во время болезни сталкиваются с нарушениями обоняния и вкуса (я не столкнулась с этим), поэтому на них нельзя полагаться. А вот слух можно использовать для восстановления и хорошего самочувствия. Например, звуки моря, дождя очень приятны в жару, шум листьев в наушниках помогал уединиться несмотря на заполненную палату, настраивал на позитив и стимулировал мозговую активность через активацию центра слуха.

Приятная музыка и звуки косвенно стимулируют центр равновесия и положения тела в пространстве — многие замечали, что у них нарушилось восприятие своего тела и управления им после болезни.

Период стационарного лечения самый сложный, он требует исполнения всех назначений и рекомендаций медицинского персонала. Описанные выше нюансы помогут полноценной реабилитации и сократят количество негативных моментов в этой и без того сложной ситуации.

Радость выписке из стационара сменилась периодом амбулаторного лечения и реабилитацией.

Помните про психологическую поддержку? Она важна и сейчас. Фильтруйте всю приходящую вам или вашим близким информацию, пресекайте страшилки. Например, такие как: «подожди, через пару месяцев у тебя выпадут все волосы», «скоро начнётся депрессия», «после коронавируса многие сильно полнеют» — они будут звучать отовсюду.

Не тратьте силы на них, направьте своё внимание на восстановление. Можно ограничиться массажными мячиками и эспандерами, о которых я говорила в первой части статьи. Но я также стала работать с тактильно-сенсорными наборами, которые обычно продают в детских магазинах, заниматься лепкой и рисованием.

Это будет особенно актуально:

1. при когнитивных нарушениях после перенесенного коронавируса (речь идёт о снижении памяти, нарушениях умственной трудоспособности и т.п.).

2. для занятых в своей основной деятельности интеллектуальным трудом

3. для людей среднего и пожилого возраста

Может показаться, что это пустая трата времени, но учитывая общую слабость и длительность периода восстановления всех функций организма, такие занятия стоят каждой минуты, которую вы на них потратите.

Помощь в восстановлении физических функций

Лично меня сильно угнетал домашний карантин, но торопиться никак нельзя. Вводите физическую нагрузку постепенно. На мой взгляд, отлично подходят прогулки по лесу, плавание и простые гимнастические упражнения с минимальными усилиями.

Сейчас у нас нет точных представлений о том, как будет протекать COVID-19 у того или иного человека: в легкой или тяжелой форме. Поэтому продолжайте заботиться о себе и своих родных, бережно относитесь к себе и своему организму.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Светлана Первых, Офтальмолог
Записаться