Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Женское здоровье
13.01.22

Нужные обследования у гинеколога


Почему о женском здоровье важно заботиться рассказывает гинеколог клиники Ольга Петрова.

Ежегодно проходите осмотр у гинеколога. Сначала врач тщательно собирает анамнез, проводит осмотр и принимает решение о необходимости дальнейших обследований. Не всегда прием гинеколога будет сопровождаться взятием мазков и других анализов.

УЗИ органов малого таза. Решение о необходимости его проведения принимает акушер-гинеколог. Рекомендуется делать его ежегодно или при наличии жалоб.

Скрининговое исследование на рак шейки матки. Мазок на онкоцитологию рекомендовано назначать девушкам с 21 года или через три года после начала половой жизни, 1 раз в 3 года.

ПАП-тест и ВПЧ рекомендуется сдавать с 30 лет не реже 1 раза в 5 лет до 65 лет.

Скрининг на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем). Рекомендуется проходить данные обследования ежегодно до 25 лет. Далее в индивидуальном порядке, в зависимости от сексуальной жизни женщины.

Маммография - скрининг рака молочных желез. После 40 лет следует проводить исследование 1 раз в 2 года. После 50 лет 1 раз в год. Данное обследование имеет важное значение для людей с высокой предрасположенностью к развитию заболевания и для которых лечение на раннем этапе будет более эффективно, чем при позднем выявлении. Во время консультации можно обсуждать возможные риски развития рака молочных желез и выбирать варианты обследований.

Вышеперечисленные исследования - это минимальный набор того, что необходимо проходить женщинам. Дополнительные обследования и тактика ведения будут зависеть от состояния здоровья и репродуктивных планов пациентки.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме