Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Женское здоровье
22.07.21

Почему важно делать маммографию?

Рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание и в России и во всем мире.

В начале развития опухоли обычно не вызывают симптомов, и женщины не обращаются за консультациями к врачу. Поэтому злокачественные новообразования не всегда удается выявить рано.
По данным рандомизированных исследований, маммография помогает снижать смертность от рака. Её рекомендуется делать женщинам старше 40-45 лет.

Зачем? 
Основная идея скрининга РМЖ — обнаружить заболевание на ранней стадии. На каждую 1000 маммограмм будет обнаружено от 3 до 5 случаев рака, то есть у 996 женщин будет все в порядке, и части из них потребуется контроль через 6 месяцев.  Исследование дает возможность обнаружить различные уплотнения в ткани молочной железы.

Например, это единственный метод исследования, при котором можно достоверно обнаружить микрокальцинаты (один из признаков, значительно увеличивающий вероятность наличия рака молочной железы). А обнаруженная асимметрия при сравнении снимков правой и левой железы — повод для динамического наблюдения.
Предварительные консультации у онколога также полезны для уточнения тактики скрининга. Доктор выяснит факторы риска и жалобы, если они есть, соберет семейный и личный анамнез. 

Как подготовится к маммографии? 
  • До проведения скрининга посетить врача и с помощью его осмотра убедиться, что в молочной железе нет уплотнений. Это необходимо, чтобы не допустить рентген-негативных опухолей.
  • Выбирайте цифровую маммографию. У такого исследования ниже доза облучения, чем у аналоговой маммографии, а результат специалисту будет проще оценить. 
  • Проходите маммографию на 5-11 день цикла (отсчёт идет от первого дня менструации). Женщинам в менопаузе можно приходить в любой день.
  • При грудном вскармливании маммографию делать можно, но вряд ли нужно. Для начала обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
  • Проверьте, как специалист описал результаты. В заключении должна быть шкала BI-RADS — её используют во всем мире для анализа и разделения находок на снимке по категория.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Анна Ким, Маммолог, Онколог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме