Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Женское здоровье
03.12.21

Все о лубрикантах


Что нужно знать о лубрикантах?

Автор статьи – акушер-гинеколог Ольга Петрова.

Частым симптомом в период менопаузы является сухость во влагалище, однако женщинам в репродуктивном возрасте он не свойственен.

При наличии жжения, сухости, болей во время полового акта следует обратиться за консультацией гинеколога.

Другой распространённой проблемой является уменьшение количества выделений (собственной смазки) во время полового контакта, из- за чего могут возникать не комфортные, болевые ощущения во время близости, которые негативно сказываются на сексуальной жизни пары.

Собственные выделения позволяют влагалищу сохранять эластичность и защищают его. При сексуальном возбуждении происходит выделение бОльшего количества жидкости, в результате проникновение происходит более плавно.

Если количество выделений не увеличивается, то можно ощущать сухость и боли при половом контакте.

Кроме обращения к гинекологу, можно помочь себе, начав использовать лубриканты.

Лубрикант – увлажняющее средство для влагалища. Применять его могут все сексуально активные женщины, независимо от возраста.

Лубриканты бывают трёх основных типов:

1. На водной основе

2. На масляной основе

3. На основе силикона.

Лубриканты на водной основе являются самыми популярными и легкодоступными. Ими можно пользоваться совместно с любыми барьерными методами контрацепции (мужскими и женскими презервативами, колпачками, диафрагмами, губками).

Такие лубриканты могут быть:
  • С большим количеством органических или натуральных ингредиентов;
  • Без содержания парабенов (добавленных химических веществ), духов, ароматизаторов и красителей. При частых рецидивах вагинального кандидоза, лучше отдавать предпочтение лубрикантам без глицерина.
Глицерин способствует обострению кандидоза.
Лубриканты на масляной основе удобны тем, что способны увлажнять более длительный период. Часто их применяют во время массажа тела и стимуляции интимных зон.

Не рекомендуется применять масляные лубриканты с латексными презервативами из-за того, что они повреждают латекс, тем самым могут привести к возникновению нежеланной беременности или к инфекциям, передаваемым половым путём.
После полового акта следует тщательно смывать лубриканты на масляной основе. При длительном контакте масла со слизистой может возникнуть раздражение последней, что в свою очередь способствует росту условно-патогенных микроорганизмов.

Альтернативой лубрикантам на водной и масляной основе является лубрикант на силиконовой основе:

1. Не сохнет на воздухе

2. Не впитывается в кожу

3. Не раздражает слизистую (подходит и для массажа, и для полового акта).

Лубриканты на силиконовой основе подойдут женщинам с чувствительной кожей и частыми рецидивами бактериального вагиноза, вагинита и вульвовагинального кандидоза.

При выборе лубриканта следует отдавать предпочтение средствам без ароматизаторов и дополнительных стимулирующих компонентов (охлаждающих или согревающих), так будет безопаснее и для вас, и для партнёра.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме