Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Отделения
Женское здоровье
30.09.22

3 бесполезных препарата в гинекологии


Гинеколог Дарья Шишкина рассказывает о трех бесполезных препаратах в гинекологии.

Первый из них – «Аллокин-альфа». В 90-х годах российские ученые выделили из плодовых мушек его действующее вещество - аллоферон. Согласно инструкции, оказывает противовирусный и иммуномодулирующий эффекты, стимулирует иммунную систему женщины на борьбу с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Исследования данного препарата не соответствуют стандартам доказательной медицины, проводились только в России и в Китае. В качестве лекарственного препарата аллоферон зарегистрирован только в РФ, Украине, Молдове и Монголии. По данным производителя вскоре начнутся продажи в Китае и в Индии. В клинических рекомендациях США, Великобритании и стран Европы этот препарат не упоминается.

«Лонгидаза», по уверениям производителя, лечит все: бесплодие, эндометриоз, воспаления, спаечную болезнь, фиброз легких, келоидные рубцы, контрактуры суставов и многое другое. В странах Европы продается как пищевая добавка, поскольку зарегистрировать в качестве лекарственного средства «Лонгидазу» не удалось. Препарат не включен в европейские и американские клинические рекомендации, поскольку серьезных исследований по нему нет.

В инструкции к препарату «Фагогин» указано, что препарат содержит специальные вирусы, которые убивают только «плохие» бактерии и не трогают «хорошие». Рекомендуется к применению для гигиены и профилактики бактериальных инфекций половых органов при наличии факторов риска: сахарного диабета, онкологических заболеваний (особенно в период проведения лучевой и химиотерапии), сниженного местного и общего иммунитета, грибковых и вирусных инфекций, аутоиммунных и других системных заболеваний, патологий половых органов (например, опущение женских половых органов). При этом серьезных клинических испытаний «Фагогина» не проводилось ни в РФ, ни в других странах. Бактериофаги изучаются с 20-30-х годов прошлого века, но после открытия пенициллина в 1928 г. интерес к ним ослаб. В начале 21 века из-за растущей антибиотикорезистентности исследования возобновились. Но на сегодняшний день бактериофаги – скорее экспериментальное лечение. Производить бактериофаги к конкретным бактериям сложно и дорого, эффективности их невысока. Поэтому фаги не включены ни в какие клинические рекомендации. Готовые препараты с ними продаются только в РФ.

Не все препараты, которые продаются и рекламируются, обладают доказанной эффективностью. Поэтому так важно найти квалифицированного врача, который сможет назначить действительно необходимые лекарственные средства.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Наблюдаюсь у Дарьи с 2023 года. Всегда всё доходчиво и понятно объяснит, расскажет, успокоит. Поэтому, когда начала планировать беременность, даже не искала других вариантов, у кого наблюдаться. И ни капли не пожалела) В самые тревожные моменты врач всегда найдёт способ успокоить, не пугает, не нагнетает. Все рекомендации базируются исключительно на принципах доказательной медицины, без лишних анализов и манипуляций. Такой подход лично мне позволяет чувствовать себя уверенно и не нервничать, что также хорошо отражается на беременности и ребёнке. Более того, под рукой теперь всегда есть шпаргалка по спокойной беременности, ведь Дарья не только практикующий врач, но еще и прекрасный автор. Очень надеюсь, что нашим детям на протяжении их жизни будут встречаться врачи именно такого уровня!
Дарья
Веду беременность у Дарьи Шишкиной. На первом же приеме я была восхищена ее бережным отношением, внимательным и спокойным подходом. Мне захотелось доверить именно ей ведение моей беременности. Дарья - прекрасный, доброжелательный доктор, настоящий профессионал. Все комментарии Дарьи - по существу, полезные рекомендации, понятные разъяснения любых вопросов, которые меня волновали, и никаких лишних назначений или "запугиваний", с чем нередко сталкиваются беременные. С ней моя беременность проходит спокойно, под контролем профессионала!
Мария
Была в декабре 2023 г на приеме у Дарьи Шишкиной. Я приехала к ней специально из др города. Молодой врач. Вежливая, все выслушала, успокоила, назначила лечение. Надеюсь, поможет. Мне внушает доверие, поеду к ней еще!!!
Ольга
Дарья прекрасный эмпатийный грамотный гинеколог! Все назначения только по делу, объяснила всю информацию доступно и понятно! И очаровала!!! Очень приятно ходить к таким компетентным и добрым докторам!
Анна Гаврилова
Была впервые у Дарьи Шишкиной на приёме, всё прошло хорошо и комфортно, очень профессиональный и внимательный врач, всё подробно объясняет, для меня поход к гинекологу всегда был стрессом, здесь всё иначе, с первых же минут врач располагает к себе и вызывает доверие. СПАСИБО ОГРОМНОЕ Вам Дарья за Ваш Труд и Профессионализм, и за то, что Вы просто есть))
Инна
Впервые за 12 лет побывала у врача, к которому захотелось вернуться. Внимательно выслушала, провела все необходимые манипуляции и не назначила ничего лишнего. Осмотрела грудь, чего раньше мне не предлагал ни один гинеколог. Очень удобно, что весь мой длинный рассказ и результаты осмотра и узи прислали на почту. От души благодарю Дарью!
Екатерина
Была на приеме у доктора Дарьи Шишкиной и осталась в восторге. Очень долго была в поисках "своего" специалиста, но каждый раз "коннект" не возникал. Из-за этого желание ходить на осмотры отпадало и вовсе, даже на плановые, хоть звучит это дико и не вполне разумно. И вот по рекомендации коллеги решила посмотреть запись в эту клинику, специалиста выбрала по внешней симпатии, профилю специализации и удобному времени приема. В итоге осталась очень довольна новым знакомством, получился очень легкий контакт, абсолютно никаких неудобных вопросов, все деликатно и очень аккуратно. С удовольствием теперь буду наблюдаться у этого доктора. Быстрый и безболезненный осмотр, я получила ответы на все вопросы и со спокойной душой уже вышла из кабинета. Выражаю огромную благодарность! Я знаю, что наше будущее за молодыми специалистами!
Виктория
Хочу выразить искреннюю благодарность доктору Шишкиной Дарье. Спойлер: Прием у гинеколога может быть очень даже приятным и лёгким. Доктор очень милая, приятна, эмпатична, вникает в суть проблемы, даже если уже конец рабочего дня, внимательно слушает все жалобы, детально расспрашивает, максимально деликатный осмотр, вдумчивые назначения. Бонусом осмотр молочных желез-топ! Доктор приверженец доказательной медицины, что в наше время бесценно. И, что немаловажно, никакого «развода» на ненужные и лишние анализы. Надеюсь, что Вы прочтете этот отзыв, док, и будете знать, что Вы крутая. А клинике докмед очень повезло, так как у вас работает такой классный спец. Берегите ее и поощряйте ее хорошими «плюшками»
Римма
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Дарья Шишкина, Акушер-гинеколог
Записаться

Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс. Метрика для Аналитики пользовательских данных при использовании сайта, Личного кабинета и мобильного приложения Оператора, совершенствования, поддержки и обеспечения работоспособности указанных сервисов в соответствии с Политиками в отношении обработки персональных данных ООО «Центр современной педиатрии», ООО «Докдент», ООО «Докмед», ООО «Докмед Эко», ООО «Докдети», ООО «Докмед Запад», ООО «Докдети Октябрьское поле». Продолжая пользоваться сайтом, либо нажав кнопку «Принимаю», вы даёте осознанное согласие на обработку ваших персональных данных.