Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Лекарственные средства
03.05.22

Глицин: разбор препарата


Разбираем один из самых часто назначаемых в отечественной неврологии препаратов – глицин. Многие слышали, что глицин помогает успокоиться и улучшает память, многие пили таблетки перед экзаменами. Почему этот препарат столь популярен?

Глицин – это одна из самых распространенных аминокислот, входит в состав большинства белков организма. В головном и спинном мозге работает как нейромедиатор – передает импульсы между нейронами. Подобные лекарства называют метаболическими препаратами, нейропротекторами и ноотропами.

    Согласно инструкции, показания к применению глицина таковы:
  • сниженная умственная работоспособность;
  • психоэмоциональное напряжение, стрессовые ситуации;
  • девиантные (отклоняющиеся) формы поведения детей и подростков;
  • функциональные и органические заболевания нервной системы;
  • ишемический инсульт.

В качестве побочных эффектов редко отмечают аллергические реакции. Случаев передозировки не описано. У эффективных и хорошо изученных препаратов обычно довольно много побочных эффектов. Поэтому описание глицина выглядит подозрительно.

Глицин, как и другие нейромедиаторы, синтезируется в головном мозге, в необходимом количестве. Молекулы глицина почти не проникают через гематоэнцефалический барьер. Поэтому его приём в таблетках не несёт никакого смысла, вещество просто не доходит до точки назначения. Нет исследований, подтверждающих эффективность приёма глицина. В международной практике глицин используется в качестве раствора для орошения при урологических процедурах.

Подведём итог: глицин в головном мозге необходим и выполняет важную функцию. Глицин как лекарство для нервной системы не имеет доказанной эффективности.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме