Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Лекарственные средства
29.01.23

Разбор препарата: Тенотен



Препарат «Тенотен» благодаря активной рекламе известен как безрецептурное успокоительное средство. Его часто назначают взрослым и детям. Что же он собой представляет?

Согласно инструкции, в составе находятся «антитела к мозгоспецифическому белку S-100». С пометкой, что присутствуют эти антитела в водно-спиртовом растворе, в концентрации 10-15 нг/г. Из этой пометки становится понятно то, что не указано на упаковке: «Тенотен» относится к гомеопатическим препаратам.

Детская форма разрешена с 3 лет при следующих состояниях: синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), неврастения, невротические расстройства. Взрослый вариант применяется у людей старше 18 лет при тревоге, стрессе, неустойчивом эмоциональном фоне. Производители обещают, что препарат помогает при высоких нагрузках на психику, снижает уровень тревоги и успокаивает без слабости и сонливости, обладает множеством других полезных свойств (улучшает работу мозга, защищает его от токсинов, гипоксии и повреждений, способствует быстрому восстановлению).

Почему же «Тенотен» не работает? Существующими сегодня методами невозможно определить количество действующего вещества в организме. «Тенотен» относится к гомеопатическим препаратам, а гомеопатия предполагает лечение подобного подобным в очень малых концентрациях. Для приготовления гомеопатического препарата исходное вещество держат в пробирке с растворителем (вода или смесь воды со спиртом) несколько недель, затем удаляют то, что не растворилось. Полученный раствор называют матричной настойкой. Затем одну часть матричной настойки растворяют в 9 частях воды, сильно встряхивают и снова разбавляют полученный настой. Самуэль Ганеман, основоположник гомеопатии, считал, что «чем слабее раствор, тем сильнее лечебный эффект».

В современных средствах, в том числе и в «Тенотене», разведения очень велики. В таблетке препарата может не оказаться ни одной молекулы действующего вещества. Гомеопаты считают, что подобные лекарства работают за счет особой «памяти воды», которая обеспечивает эффект. До попадания в исходную пробирку вода проделала огромный путь – она была дождем, рекой, текла в канализации. Если бы она обладала памятью, то все эти события тоже были бы запечатлены.

Современные ученые много раз исследовали гомеопатические препараты. В 1988 году появилась публикация, в которой получилось доказать эффективность такого лекарства. Но при повторении эксперимента с применением «ослепления всех участников» (когда ни врач, ни пациент не знают, что именно используют, лекарство или «пустышку») выводы изменились на противоположные. В 2017 г РАН признала гомеопатию лженаукой.

Препарат без действующего вещества может проявлять только эффект плацебо. Для результативного лечения необходимо использовать хорошо исследованные препараты, а для их назначения – обращаться к врачам.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме