Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Лекарственные средства
13.08.22

Коллаген и суставы



Вместе с ревматологом Валерией Король разбираемся, нужно ли принимать коллаген для укрепления суставов.

Коллаген – это белок, который входит в состав соединительной ткани. Основная его функция – структурная, придание прочности.

Для синтеза коллагена необходимы аминокислоты (глицин, пролин и др.), витамины, минеральные элементы (витамин С, цинк, медь и др.). Это сложный многоступенчатый ферментативный процесс. Крупных клинических исследований, доказавших пользу приёма коллагена внутрь, до сих пор нет.

Когда коллаген попадает в организм в виде добавки, он расщепляется до аминокислот, из которых снова будут синтезированы белки. Но пойдут ли эти аминокислоты на строительство именно соединительной ткани, неясно.

Вместо применения добавок можно помочь организму производить собственный коллаген. Для этого нужно включить в рацион продукты, богатые белком: курицу, говядину, рыбу, молочные продукты, яйца, бобовые. Витамин С, цинк и медь содержатся в цитрусовых, помидорах, листовой зелени, моллюсках, орехах, цельнозерновых продуктах.

Разнообразный здоровый рацион принесет больше пользы, чем любые добавки. Если беспокоит состояние связок и суставов, обращайтесь за консультацией к ревматологам клиники DocMed.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Валерия Король , Ревматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме