Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Женское здоровье
01.03.22

ВПЧ: вакцинация


О вирусе папилломы человека (ВПЧ) рассказывает гинеколог клиники DocMed Тамилла Мамедова.

ВПЧ является самой распространенной инфекцией, которая передается половым путем. Известно более 100 типов ВПЧ, минимум 14 из них способны привести к развитию рака (их называют вирусы высокого риска).

Для защиты от ВПЧ рекомендуется вакцинация, прививка наиболее эффективна, если вводится до начала половой жизни. Кроме этого, не стоит забывать об использовании барьерных методов контрацепции при любых видах полового контакта.

Если вакцинации не проведена до начала половой жизни, то имеет смысл сделать ее в любое время, но женщинам - до 45 лет, мужчинам - до 26 лет (согласно инструкции).

В клиниках DocMed и DocDeti можно привиться против ВПЧ вакциной Гардасил.

Какие существую вакцины? В нашей стране доступны 2 вида вакцины:

- 2х валентный Церварикс (обеспечивает защиту от 2х штаммов);
- 4х валентный Гардасил (защищает от 4х штаммов).

В некоторых странах доступен Гардасил-9, к сожалению, не в РФ.

Вакцинация рекомендована не только девочкам, но и мальчикам, почему так? Объясняем: девочек вакцина защищает от заражения опасным типом ВПЧ, вызывающим, например, рак шейки матки, а мальчиков от некоторых видов рака (половых органов и анального канала).

Рекомендованный возраст вакцинации для женщин с 11 (в странах с высоким риском с 9) до 45 лет, для мужчин с 11 (в странах с высоким риском с 9) до 26 лет согласно инструкции.

Как проверить, что вакцина эффективна? Проверять эффективность не требуется и таких анализов не проводят в лабораториях. Отметим, что важно соблюдение рекомендованного графика вакцинации.

Если уже обнаружен ВПЧ, имеет ли смысл вакцинироваться? Да, даже при том, что у вас был выявлен ВПЧ онкогенного типа, вакцинация имеет смысл.

Особой подготовки перед вакцинацией не требуется.
Но следует помнить о противопоказаниях, к ним относят:

- Беременность
- Инфекцию в активной фазе
- Непереносимость компонентов.

Если сделать прививку до родов, то антитела НЕ передадутся малышу.

Передается ли ВПЧ от мамы к ребенку? Стоит понимать, что ВПЧ - не может быть причиной бесплодия и каким-либо образом влиять на течение беременности и родов. ВПЧ высокого онкогенного риска не передается от матери к малышу.

Что делать в ситуации, если женщина получила первую дозу Гардасил, а вторую просрочила на 4 месяца-начинать курс снова или ставить вторую дозу?
Рекомендуемая схема вакцинации 0-2-6 включает 3 дозы, где:

- 1я доза - в назначенный день
- 2я доза - спустя 2 месяца после 1й
- 3я доза - спустя 6 месяцев после 1й.

Разрешено проведение вакцинации по ускоренной схеме, когда вторая доза вводится через 1 месяц после первой, а третья - через 3 месяца после второй прививки.

В российских рекомендациях сказано, что при нарушении интервала между прививками, курс вакцинации считается завершенным, если все 3 дозы получены в течение года.

CDC при нарушении рекомендованной схемы рекомендует начинать курс вакцинации заново.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме