Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
05.11.21

Беременность и зубы

О том как беременность влияет на здоровье зубов поговорим со стоматологом-терапевтом Людмилой Лукьянченко.

Период беременности – чудесные месяцы в ожидании малыша. Но стоит учитывать, что в это же время на организм мамы приходится серьёзная нагрузка. Именно зубы могут пострадать от различных испытаний.

Когда необходимо обратиться к стоматологу, какие процедуры не запрещены во время беременности?

Давайте разберёмся с чем связано стремительное формирование кариозного поражения зубов у будущих мам.

1. Меняется гормональный фон. Уровень гормонов (эстрогена, прогестерона), обладающих иммуносупрессивными свойствами, меняется – это приводит к увеличению количества зубного налёта на зубах. Изменения происходят и в слизистой оболочке полости рта- она становится легко уязвимой и кровоточит даже от легкого прикосновения (так называемый гингивит беременных).

2. В период беременности меняется состав и количество слюны, снижается её защитная функция. Из-за недостатка кальция у беременных, поверхность зубов становится уязвимой для бактерий, «ответственных» за развитие кариеса.

3. Повышение аппетита часто приводит к тому, что увеличивается количество потребляемых углеводов, из-за чего нарушается кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, а это в свою очередь способствует накоплению мягкого зубного налёта, приводящего к деминерализации зубной эмали и возникновению кариеса.

Могут ли повлиять на здоровье малыша проблемы с зубами у его будущей мамы?

Инфекция, которая возникает из-за воспаления дёсен или больных зубов, может из кариозной полости разноситься по всему организму с кровотоком, а это не лучшим образом влияет на течение беременности и развитии плода.

Кроме того, зубная боль – это психо-травмирующий фактор, тем более во время беременности.

Когда следует посещать стоматолога и какие процедуры разрешены при беременности?

Лучше всего решить все стоматологические вопросы и пройти профессиональную чистку перед планированием беременности, таким образом удастся максимально снизить возможные риски.

Но если сложилась иная ситуация и во время беременности потребовалось лечение, то нужно избегать любых стоматологических вмешательств во время первого триместра, потому как именно в этот период плод находится на стадии активного развития.

Идеальным сроком для плановых посещений стоматолога считается второй триместр (с 14 по 28 неделю). Разрешается проведение всего спектра необходимых хирургических и лечебных мероприятий, в том числе и использование обезболивающего.

Во время третьего триместра риск для плода минимальный, но из-за объёмов плода и давления его на кровеносные сосуды, лечение может доставлять значительный дискомфорт и лучше в этот период воздержаться от вмешательств.

Если имеются неотложные показания, то лечение проводится в любом триместре беременности.

Уход за зубами в период беременности:

1. Постарайтесь уменьшить количество употребляемых сладостей и быстрых углеводов.

2. Замените газировку на воду или нежирное молоко, вместо фруктовых соков лучше есть фрукты.

3. Дважды в день чистите зубы пастой с фтором (оптимальное количество фтора во взрослой зубной пасте 1500 ppm).

4. Помните о зубной нити: ей следует пользоваться дважды в день, ежедневно – это требуется для более тщательного очищения промежутков между зубами.

5. Чтобы улучшить гигиену, в домашних условиях можно пользоваться индикаторами налета.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Людмила Лукьянченко , Стоматолог-терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме