Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
25.11.21

Я боюсь рожать


Страх перед родами.

Многим женщинам становится тревожно и страшно не только перед будущей ролью мамы, но и перед самими родами.

-Вдруг что-нибудь пойдёт не так?

-А что, если я не смогу родить самостоятельно?

-Вдруг со мной или малышом что-то произойдёт в процессе родов?

-Как будет вести себя персонал роддома?

Мы перечислили лишь часть переживаний будущих мам.

Психолог DocMed и DocDeti Ольга Викторова расскажет, как справляться с тревогами и избежать страхов.

Человеческое бытие всегда несёт в себе некую неопределённость: мы не можем знать всего, предугадать ход развития событий или повлиять на них.

Но хорошо то, что любая ситуация имеет 2 категории: подвластное и неподвластное человеку. С каждой из этих категорий можно что-то предпринять.
Говоря о подвластном в ситуации, когда женщина находится в ожидании родов, можно порекомендовать:

1. Не пренебрегать знаниями. Неплохо будет получить хотя бы общее понимание того, как проходит процесс родов, для этого изучайте достоверные источники или запишитесь на курсы подготовки к родам. Знания позволяют снизить тревожность.

2. Выберите и проработайте ситуацию: где и как пройдут роды, кто будет в этом момент рядом? К знаниям из п.1 добавим предсказуемость, а это дополнительный фактор спокойствия.

3. Истории про агрессивное и некорректное поведение персонала тоже можно продумать на этапе планирования: каким образом я могу предотвратить такую ситуацию? Самое простое – не отправляться на роды одной. Что я буду предпринимать, если это всё-таки произойдёт ?

Хорошо, если у вас получится довести все свои страхи до финальной стадии- самого плохого, что может произойти. Так как страх непонятно чего – это тоже про тревогу. А когда возникает четкое представление ситуации: чего именно я боюсь и почему – то это позволяет дойти до понимания, что с этим делать?

Зачастую беременные женщины создают себе ловушку пытаясь контролировать то, что им неподвластно: дату родов, какими будут роды (хочется естественных родов и никак иначе) и подобные категоричные установки, которые усугубляют и выставляют трагедией даже самые безобидные ситуации.

Лучше придерживаться более гибкой установки: малыш родится легко и быстро, а если потребуется помощь, то мы её получим. Люди, которые будут окружать нас в этот день, настроены к нам дружелюбно и они смогут оказать необходимую поддержку. Они придерживаются цели, чтобы роды проходили благополучно и все мы были живы и здоровы.

По поводу настроя на доброжелательность окружающих – это не пустые слова. Нас окружают живые люди, которые способны чувствовать и воспринимать других людей. Если настроить себя, что любой человек – враг, а врачи бездушны, вы будете изначально готовы к конфронтации и нападению, что будет провоцировать ответную реакцию окружающих.

Иногда разобраться и избавиться от тревожных мыслей и негативных эмоций сложно, в таком случае не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу.

И помните: в ваших силах повлиять только на то, что вам подвластно, и решить, как отнестись к тому, что неподвластно. Важно не путать одно с другим.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Викторова, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме