Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
07.09.22

Планирование пола ребенка


Возможно ли заранее спланировать пол ребёнка? Генетик DocMed Светлана Авдейчик рассказывает о том, от чего зависит пол человека.

Формирование пола определяется набором половых хромосом. XX определяет женский пол, XY – мужской. От мамы ребенок получает всегда Х-хромосому, а Y может получить только от отца, поэтому генетический пол в основном зависит от отца.

Кроме наличия самих хромосом важна еще правильная работа генов, отвечающих за работу гормонов, формирование половых органов. Если в таких генах есть мутации, тесты на определение пола могут давать неверные результаты.

В первом триместре беременности, в самом начале формирования эмбриона, правильная работа генов очень важна. Если внешние факторы (лекарственные препараты и др.) нарушают каскад биохимических реакций, то даже при нормальном хромосомном наборе и отсутствии мутаций формирование пола может быть нарушено. Это приведет к изменениям в физиологии половых органов.

На самоопределение в рамках конкретного пола влияет развитие головного мозга эмбриона. Врач-генетики и эндокринологи могут работать с разными вариантами определения пола. Если данные анализов и УЗИ расходятся, рекомендуется прийти на консультацию к генетику, определить, нет ли аномалий половых хромосом. До рождения пол ребенка можно определить несколькими методами.

В случае ЭКО проводится медицинская диагностика эмбрионов. Выбор эмбрионов по полу возможен только по медицинским показаниям: если в семье есть заболевания, связанные с полом, или у родителей есть проблемы, связанные с половыми хромосомами.

При беременности по ДНК плода в крови матери Y-хромосома определяется с 10 недели беременности. Половые органы на УЗИ хорошо визуализируются со 2 триместра. Но точность УЗИ и НИПТ не может быть 100%, всегда есть небольшая погрешность метода. Учет лунного календаря, времени зачатия и прочие народные методы определения пола до зачатия не имеют под собой никакой основы. Выбор пола будущего ребенка не в нашей власти, природа не терпит грубых вмешательств в свои тайны.

Только медицинские метода – определение набора хромосом при генетических анализах, УЗИ плода – стоят доверия. Если вам необходимо знать пол будущего ребенка как можно раньше, вы всегда можете обратиться в клинику DocMed.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме