Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
15.02.23

Чистка лица



Чистка лица, массажи и пилинги часто предлагаются в салонах красоты. Так ли необходимы эти процедуры с точки зрения доказательной медицины, разбираемся с дерматологом и косметологом Еленой Филатовой.

Жирной коже с расширенными порами, единичными черными точками и закрытыми комедонами чистка лица может быть полезна. Но если черных точек и закрытых комедонов много, появляются красные прыщи, то лучше обратиться к врачу-дерматологу для назначения лекарственного лечения. Чистки, прием БАД, выведение токсинов, аутогемотерапия не эффективны при лечении акне (угревой болезни).

Уходовые процедуры и массаж лица могут помочь уменьшить отечность, сделать тон кожи более ровным. Но вот подтянуть овал лица, разгладить морщины и омолодиться надолго вряд ли получится. Для поддержания здоровья и красоты кожи достаточно базового ухода в виде очищения, увлажнения и защиты от УФ-лучей, а также массажных движений во время умывания и нанесения крема.

Пилинги могут применяться для жирной или комбинированной кожи (миндальный, азелаиновый, салициловый, гликолевый, ретиноевый, пилинг Джесснера). При пигментации возможны ретиноевый, азелаиновый и гликолевый пилинги. Облегчить состояние при постаоспалительных застойных пятнах постакне помогут пилинг Джесснера, ретиноевый, гликолевый, салициловый пилинг. Для сглаживания неглубоких рубчиков постакне используют ТСА-пилинг и пилинг Джесснера.

Дома можно самостоятельно использовать косметические средства с кислотами, азелаином, ретинолом, а также проводить поверхностные пилинги. Это не является заменой лекарственной терапии. Перед применением подобных средств лучше проконсультироваться с врачом и подобрать оптимальный уход для кожи.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Елена Филатова, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме