Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
29.01.23

Как прикус влияет на внешность?



К какому специалисту обратиться, если хочется лучше выглядеть? Чаще всего для этого идут к косметологу. Но получится ли ограничиться одним специалистом? Поговорим об этом с дерматологом, косметологом Еленой Филатовой и стоматологом-ортодонтом Анастасией Велихановой.

К косметологу приходят с просьбой скорректировать овал лица, размер и форму губ, подбородка, уменьшить морщины. Все это может быть связано с положением верхней и нижней челюсти и их соотношением. Кости черепа как опорные структуры влияют на то, как выглядит лицо. Врач-ортодонт может помочь скорректировать положение костных структур. Во время первого визита к косметологу пациента фотографируют в профиль и в анфас во время улыбки и в спокойном состоянии. Это нужно для оценки пропорций костных структур и их изменений. Ортодонты на этапе диагностики добавляют фото зубных рядов. Эстетические и функциональные проблемы сопоставляются, на основе полученной информации планируются дальнейшие действия.

Все структуры человеческого организма – кости, мышцы, связки, жировая ткань – подвержены старению. Опорой для мягких тканей служат кости, поэтому при патологической стираемости зубов или отсутствии жевательной группы зубов уменьшается нижняя треть лица, пропорции меняются. Также из-за несвоевременного обращения к стоматологу меняется положение нижней челюсти и ее суставных головок. Изменения в области височно-нижнечелюстного сустава приводят к асимметрии челюсти, появлению второго подбородка.

Чтобы сделать лицо более гармоничным, косметолог может направить пациента к ортодонту или к ортопеду, в зависимости от выраженности изменений. Важно определить, что стало причиной патологических изменений: опущение жировых тканей (птоз) или старение костных структур.

Косметолог корректирует состояние мягких тканей: заполняет носогубные складки филлером, увеличивает подбородок, работает с контурами нижней челюсти. Но если зубочелюстной аппарат перегружен из-за неправильного прикуса, нужна помощь ортодонта. После устранения диспропорции зубных рядов ортопед воссоздаст утраченную высоту прикуса. Нижняя челюсть получит необходимую поддержку, уменьшатся носогубные складки, изменится овал лица.

Для улучшения качества жизни и восстановления эстетики необходима командная работа специалистов.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Елена Филатова, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме