Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
03.11.21

D-димер: норма при беременности

D-димер: какие показатели являются нормальными во время беременности, расскажет гематолог Римма Цветнова.

D-димер является продуктом распада фибрина – нитевидного белка, который сшивает дыры в сосудах, образуя тромбы.

В нормальной ситуации тромбы должны возникать только там, где имеются повреждения сосудов, и не распространяться за их пределы. Их задачей является закрытие повреждений сосудов, которые случаются постоянно, и при небольших травмах, и из-за внутренних процессов в организме.

D-димер играет важную роль в диагностике острых тромбозов (внезапной закупорки сосудов), когда нет возможности быстро и точно подтвердить его наличие с помощью УЗИ, КТ, МРТ.

Здоровым людям абсолютно точно исследование D-димера проводить не нужно. Если при отличном самочувствии вдруг обнаружено повышение показателей D-димера, то это не значит, что нужно заняться поиском опухолей или инфекций!

Первый вывод: ежедневно происходит образование нитей фибрина и ежедневно он распадается.

Во время беременности формируется плацента – массивный орган, в котором множество сосудов. Из-за того, что сосудов много, более интенсивно и часто происходят естественные тромботические события, в свою очередь показатели D-димера в крови растут.

Во время беременности нормой считается склонность к гиперкоагуляции, то есть к формированию фибрина. Чем больше фибрина, тем больше D-димера.

Если беременность протекает нормально, то это будет одной из причин повышения D-димера.

Второй вывод: если во время нормально протекающей беременности, обнаружено повышение D-димера, то это НЕ значит, что нужно назначать антикоагулянты и это НЕ должно становиться причиной преследования.

В 99% случаев у беременных женщин D-димер превышает пороговые значения, используемые для исключения острого тромбоза. Концентрация D- димера увеличивается в динамике от первого к третьему триместру.

Исследование D-димера не входит в список рекомендованных во время беременности ни в России (приказ Минздрава России #1130н от 20.10.2020г.), ни зарубежом.

Также D-димер не включён в шкалу оценки риска тромбоэмболических осложнений.

Третий вывод: полученные высокие показатели D-димера у беременных повышают степень тревожности и у врача, и у беременной, но не являются определяющими в тактики ведения пациентки.

И хотя повышение Д-димера — не показание к лечению, антикоагулянты во время беременности могут и должны быть назначены пациентам набравшим 3 и более баллов за наличие факторов риска по шкале оценка рисков венозных тромбоэмболий RCOG, 2015.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Спасибо за статью. Все очень понятно.Очень полезная информация.
Светлана
Спасибо за статью! Содержание исчерпывающее и доступное для понимания даже немедиков!
Павлова Наталья
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Римма Цветнова, Гематолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме