Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Лекарственные средства
29.01.23

Эффект плацебо



Эффект плацебо: что это такое и как применяется в медицине?

Плацебо – это нейтральное вещество, у которого нет свойств лекарственного препарата. Название происходит от латинского «угождаю». Еще в 18 веке описан эффект плацебо, улучшение состояния пациента после приема «лекарства без пользы».

Современная медицина построена на принципе добровольного информированного согласия: пациенту обязательно должны рассказать о сути лечения, пользе и побочных эффектах применяемых препаратов. Тем не менее, плацебо применяется и в наши дни.

Один из вариантов применения – двойной слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. Такие исследования считают золотым стандартом доказательной медицины. В одной группе участникам предлагается лекарственный препарат, в другой – плацебо. Двойными слепыми такие исследования называют потому, что пациенты и врачи не знаю, в какую именно группу они попали, распределение происходит случайным образом. В результате становится ясно, действует ли лекарство, или улучшения наступают из-за самого факта лечения.

В тех случаях, когда лекарственные препараты недоступны, также может действовать эффект плацебо. Во время Второй мировой войны в условиях дефицита морфия использовали физиологический раствор. При этом пациенты и врачи сообщали об уменьшении боли.

Использование плацебо продолжается и сегодня. Депрессия, колики у младенцев, укачивание в транспорте, нарушения сна – все эти состояния можно облегчить с помощью эффекта плацебо. Даже если пациенты знают, что принимают не лекарство, а нейтральное вещество (открытое плацебо), половине из них становится легче.

Иногда применение плацебо может нести опасность. Врач считает, что лекарство эффективно, хотя на самом деле оно не действует. Применение плацебо по незнанию откладывает необходимое лечение, пациенту может стать хуже.

Но как же работает плацебо?
  • Один из механизмов работы – убежденность человека в том, что ему станет легче после приема лекарства. Изменения происходят и на уровне физиологии. Часть больших полушарий, отвечающих за высшие когнитивные функции, называемая префронтальной корой, активируется после приема плацебо. Вероятно, в итоге снижается активность болевых центров и меняется наше восприятие боли. Также в ответ на прием таблетки вырабатываются естественные обезболивающие – эндорфины и дофамин. Последний влияет и на моторные навыки, поэтому плацебо-эффект наблюдают даже при болезни Паркинсона.
  • Прием плацебо, как и прием лекарства, порождает оптимистичные ожидания. А это, в свою очередь, активирует работу иммунитета, снижая роль стрессовых факторов (особенно, если стресс был слабым и недолгим).
  • Описано действие плацебо на младенцев и животных. В этих случаях сложно говорить о самовнушении. Вероятно, принятие таблетки как ритуал вызывает рефлекторный ответ организма.
  • Возвращаясь к людям, нужно отметить, что характеристики плацебо влияют на его эффективность. Дорогие таблетки более эффективны, красные действуют лучше синих, а уколы приводят к более выраженным результатам, чем таблетки.
Почему же применение плацебо в медицинской практике во многих случаях считается неэтичным, а доказательная медицина выступает против неработающих препаратов?
  • Плацебо действует кратковременно. Тот же физраствор действует в течение гораздо меньшего промежутка времени, чем обезболивающие препараты.
  • Плацебо не оказывает реального влияния на болезнь. Даже если субъективно пациенту становится лучше, объективные критерии этого не показывают.
  • Для лечения тяжелых заболеваний при наличии действующих препаратов применение плацебо однозначно неэтично. Не применяют его при онкологии, ВИЧ, бактериальных инфекциях, болезнях сердца.
  • Ожидания пациентов могут быть не только позитивными, и в этом состоит обратная сторона эффекта плацебо. Если ждать побочных действий, они могут развиться.
Применение плацебо может быть оправдано при проведении исследований и в некоторых случаях для лечения. Но использовать плацебо в случае, когда промедление может навредить, и существуют эффективные средства, неправильно.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме