Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Офтальмология
16.12.22

Компьютеры и усталость глаз


Поговорим с офтальмологом Антоном Чудиным о том, как помочь нашим глазам больше отдыхать.

Мы отдыхаем, листая ленту новостей на экране телефона. Наши глаза в это время работают.

Напряжение глаз знакомо многим, кто вынужден во время работы напрягать зрение. Появляется ощущение тяжести, песка в глазах, желание потереть или закрыть веки.

Первое, что можно сделать, это обратить внимание на положение за столом. Спина и шея должны быть прямыми, расстояние между глазами и монитором не должно быть меньше длины вашего предплечья. Если приложить кулак к щеке, то монитор должен быть не ближе локтя.

Лампа или окно не должны отражаться от экрана, пусть его яркость примерно соответствует свету вокруг.

Необходимо делать перерывы. Каждые 10 минут переводите взгляд вдаль на 10 секунд. За это время расслабляется цилиарная мышца в глазу, хрусталик приобретает нормальную форму, глаза отдыхают.

Частое моргание тоже помогает глазам. Сосредоточенность на экране компьютера приводит к тому, что мы моргаем в 2-3- раза реже, глаз увлажняется меньше и становится более сухим. Если синдром сухого глаза (ощущение песка и сухости) не проходит, помогут специальные капли. Важно: нельзя использовать капли с сосудосуживающим компонентом (например, «Визин»), возникает «синдром рикошета»: сосуды расширяются, их стенка повреждается.

Всем людям старше 40 лет каждые два года нужно проверять зрение. Грамотно подобранные очки снимают напряжение с глаз. Если вы уже носите очки, нужно проверять их соответствие  у врача или оптометриста.

Подобрать очки, дать рекомендации по расслаблению и сберечь зрение поможет врач-офтальмолог.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!