Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
14.05.21

Лазерная эпиляция и родинки


Дерматолог клиники DocMed Джамиль Гюльалиев поделился информацией о влиянии лазерной эпиляции на родинки.
В основе использования лазера и света в косметологии лежит принцип селективного фототермолиза. В чем он заключается?
Выборочно поглощаются импульсы, исходящие от мишеней и хромофора. Хромофор, применяемый в лазерной эпиляции,- это меланин. Меланин способен поглощать свет в диапазоне от 300 до 1200 нм. Преобразованная в тепло, световая энергия, повреждает волосяной фолликул. Такие повреждения затормаживают скорость роста волос.
Работа лазерных и IPL-систем основана на неионизирующем излучении. Данный вид энергии не оказывает влияния на ДНК. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то к онкологическим заболеваниям может приводить именно распад ДНК.

Какие имеются данные?
▪️В настоящее время всё ещё присутствуют страхи перед использованием таких технологий из-за боязни возникновения рака кожи. Hedelund и другими проводились исследования на мышах, во время которого производили попытку индуцирования канцерогенеза под воздействием IPL. Полученные данные гласят об отсутствии канцерогенного потенциала у IPL, так как длины волн, применяемые в этих системах, не входят в пределы канцерогенного спектра в УФ-диапазоне.
▪️Werneck et al. исследовал in vitro раковые клетки, чтобы понять способен ли свет лазера спровоцировать их деление. В результате выяснили, что индукцию рака способна вызвать короткая длина волн, а лазерные установки и IPL имеют длину волн больше.
▪️Chan и другие оценили уровень влияния разных световых и лазерных источников, применяемых для омоложеня кожи, при воздействии дважды в неделю, на протяжении 6 месяцев (52 процедуры). В результате не было выявлено роста канцерогенности и возникновения опухоли. ▪️2 года вели наблюдение за состоянием 73 поврежденных во время эпиляции невусов, Итог-чаще всего происходило изменение цвета. Острые ожоги с коркой -единичные случаи. Лишь в единственном случае выявили рост. В 32,8% случаем невус исчез. Злокачественных изменений невусов после фотоэпиляции обнаружено не было.
Исходя из сказанного можно сделать вывод, что до сих пор не существует однозначных данных о возможном канцерогенном эффекте от технологии. К тому же, следует помнить и про нежелательные последствия, возникающие после процедур: ожоги, гипопигментацию, гиперпигментацию и даже появление рубцов.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме