Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
09.09.21

Как убрать целлюлит?

Как избавиться от целлюлита?

С диетологом Марией Герасимовой обсудим, что из себя представляет целлюлит и как с ним бороться?

Наверняка вы слышали, как целлюлит называют «апельсиновой коркой», но такая аналогия не совсем точна.

Целлюлит является острым, гнойным воспалением подкожно-жировой клетчатки, но в народных массах отдают предпочтение косметическому аспекту. Поэтому и мы позволим себе использовать его далее.

Целлюлит – это распространённое состояние кожи и подкожно- жировой клетчатки. Встречается у 80-90% женщин (у мужчин гораздо реже из-за иной структуры подкожно-жировой клетчатки). Заметным он становится при увеличение массы тела, так как вместе с этим увеличивается и количество жира.

Со стороны мы видим неровную, с небольшими ямками кожу, текстура которой похожа на апельсиновую корку или зерненый творог.

Чаще всего целлюлит появляется на бёдрах и ягодицах. Реже- в районе живота и груди.

Какие факторы влияют на выраженность целлюлита?

1. Физическая активность

2. Рацион питания

3. Возраст

4. Пол

5. Структура кожи

6. Количество подкожно-жировой клетчатки

7. Уход

8. Беременность

Визуальную оценку целлюлита можно провести ориентируясь на следующую шкалу:

  • К легкой степени относится наличие легкой дряблости, малозаметной «апельсиновой корки» (видна, если собрать кожу в складку).
  • При умеренной степени имеется более выраженная дряблость кожи, а «апельсиновая корка» видна без складки.
  • При тяжелой степени кожа дряблая и имеются множество глубоких «ямок».

С точки зрения диетолога и консультанта по коррекции образа жизни, я рекомендую обращать внимание на качество питания и изменение образа жизни в целом.

1. Необходимо нормализовать вес и поддерживать его стабильность. При развитой жировой ткани, сильнее заметен целлюлит.

2. Употреблять достаточно клетчатки (свежие фрукты и овощи, цельнозерновые крупы и продукты из них, бобовые, орехи). Данные продукты позволяют насытиться лучше при уменьшении порции еды.

3. Уменьшать количество насыщенных жиров и трансжиров (красное мясо, в частности жареное, промышленно обработанное). Выбирая домашнюю еду (или хорошие готовые варианты блюд), вы поддерживаете своё здоровье и заботитесь о внешности.

4. Следует уменьшать количество легкоусвояемых углеводов (сахара и его аналогов, сладостей из магазина, сладкой газировки и пр.). Употребление «пустых» калорий сладостей не насытят вас, но с лёгкостью приведёт к тому, что вы переедите на протяжении дня.

5. Сокращайте количество соли (в фаст-фуде, полуфабрикатах). Соль может способствовать задержке жидкости, а целлюлит станет более выраженным.

6. Соблюдайте питьевой режим. Если употреблять чистую питьевую воду в достаточном количестве, то можно уменьшить отечность.

7. Нормализуйте режим работы и отдыха, поддерживайте адекватную физическую нагрузку.

8. Выполняйте уходовые процедуры. При регулярном соблюдении вышеуказанных рекомендаций, уходовые процедуры (сухой массаж с помощью щётки, антицеллюлитный массаж) позволят усилить их эффективность.

Стоит отметить, что не стоит расчитывать на чудодейственный эффект от массажа/скраба/щётки без нормализации веса, поддержания его стабильности, физической активности, полноценного рациона питания и адекватного отдыха. Только соблюдение всех перечисленных пунктов в совокупности позволит достигнуть желаемого результата.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Какие полезные рекомендации!!! Меня очень выручает сейчас диета по методике Венеры Шариповой. Ограничений минимум, никакого голода и вреда для малыша)
Яна
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Герасимова, Диетолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме