Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
02.04.21

Эффективны ли массажёры для лица?


В интернете можно встретить рекламу якобы чудесных массажёров, используя которые, вы будете вечно молоды и прекрасны.

Наталия Сирмайс — дерматолог клиники DocMed — поможет разобраться, стоит ли спешить за покупкой или нет.

Подобные массажёры имеют разные режимы:
  • Микротоки сделают кожу упругой, улучшат цвет кожи и уменьшат выраженность мимических морщин.
  • При применении режима ионотерапии улучшится общий иммунитет тканей, снимется усталость с кожи, к тому же этот режим имеет антибактериальные свойства.
  • Режим нагрева избавит от темных кругов под глазами.
  • Режим охлаждения подтянет кожу и снимет отёчность.

После подобного описания хочется поскорее приобрести уникальный прибор, который буквально подарит вашей коже вторую молодость и красивый румянец, взамен 18-20 тысячам рублей из семейного бюджета.

Стоит ли спешить за покупкой?
Разберём принцип действия этих приборов и будет понятно, настолько ли они эффективны.

1. С помощью микротоков можно снять спазм сосудов, немного уменьшить проявления мешков под глазами, снизить отёчность и пастозность.

2. Нагревание тканей не способствует борьбе с кругами под глазами: лицо устроено таким образом, что глаза расположены глубоко, в результате под ними образуется тень.
Эту причину почти никак не устранить.
Если у вас тонкая кожа, то через неё могут просвечивать сосуды и мышцы. С данным вопросом следует обратиться к косметологу и восполнить объём филлерами.
При пигментации делают выбор в пользу косметики с осветляющим компонентом (витамин С, азелаиновая кислота, альфа- арбутин и пр.)
Важную роль в появлении тёмных и синих кругов под глазами играют плохой сон и курение.

3. С помощью охлаждения, естественно, удастся снять отёчность и взбодрить кожу. Данные аппараты в основном имеют контактные холодовые элементы/пластины, с помощью которых устраняется отёчность; хорошего эффекта можно достичь делая при этом лимфодренажный массаж.
Но похожий эффект могут обеспечить и патчи/тканевые маски из холодильника. Кто-то использует лёд, но таким образом можно спазмировать сосуды с дальнейшим их расширением. К тому же, тающий во время процедур кубик льда образует «примочки», а это не очень хорошо.
Но можно использовать лёд правильно, заворачивая его в салфетки и дать немного растаять в холодильнике, или умываться холодной водой. После процедуры необходимо наносить увлажняющий крем.
Процедуры с холодом не рекомендуется проводить, если имеется розацеа, купероз, тонкая и чувствительная кожа или холодовая аллергия и панникулит.

4. С помощью ионофореза (а правильнее электрофореза) активные вещества проникают чуть глубже, не задерживаясь в верхнем слое кожи.

Не будем вас сбивать с толку, сразу скажем, что до дермы они не проникают в любом случае.

Напоминаем, что косметология и доказательность находятся по разные стороны. Ни один из аппаратных или инъекционных методов, как и кремы, не подвергается таким проверкам, как лекарственные препараты.

Всё устроено на субъективных методах, и все ориентируются на видимый результат.

При этом приборы для домашнего ухода не окажут явного воздействия, ведь они устроены по принципу «не навредить».

Перечислим 7 принципов, с помощью которых на самом деле можно сохранить молодую и здоровую кожу, не применяя никаких аппаратов:
  • Очищение при помощи специальных средств 2-3 раза в день.
  • Увлажнение и питание в зависимости от типа кожи.
  • Защита от солнечного воздействия, чтобы предупредить ранее фотостарение.
  • Применение масок и/или отшелушивающих средств 1раз в неделю.
  • Правильно наносить крем, использовать нужное количество.
  • Если есть отёчность, то делать лёгкий лимфодренажный массаж (с помощью рук/роллера/скребка Гуаша, часто они сделаны из кварца или нефрита и имеют дополнительный охлаждающий эффект).
  • ЗОЖ, хороший сон, отсутствие вредных привычек, приём достаточного количества воды.

Регулярный подход, правильно выбранный прибор, сопутствующие качественные средства для ухода в совокупности дадут некоторые видимые результаты.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Наталия Сирмайс, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме