Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
05.11.21

Нужен ли скраб для тела?

Скраб для тела: польза или вред?

Отвечает врач-дерматовенеролог Евгения Самойлова.

«Scrub» переводится как «скрести», «тереть». Основной целью скрабов считается избавление кожи от омертвевших клеток, остатков кожного сала и загрязнений ее поверхности. Вместе с этим возникают ощущения мягкости и нежности кожи.

Различные виды щёток, мочалок, варежек также можно отнести к скрабам.

Мы привыкли называть скрабом косметические средства, содержащие абразивные частицы и основу. Частицы производятся из солей, сахара, кофе, молотых косточек ягод (абрикос, вишня, персик), овсянки и пр. За основу же берутся масла, крема и гели.

  • Нужна ли нашей коже помощь, чтобы избавиться от омертвевших клеток?

Нет! Каждую минуту с поверхности кожи самостоятельно улетучиваются тысячи частицы рогового слоя. Порой люди сами создают условия, способствующие излишнему ороговению (частый загар, например), но и это не повод тереть кожу мочалкой со скрабом.

  • Чем вредны скрабы?

Поверхность нашей кожи покрыта защитным барьером, помогающим противостоять вредному воздействию внешней среды (например, микроорганизмы на поверхности кожи с лёгкостью меняют роли и превращаются в патогенную флору).

Во время использования активно абразивных частиц (соли, кофе и т.п.) происходит не только излишнее отшелушивание мёртвых клеток, но и повреждение защитного барьера, смывается водно-липидная мантия, а микроорганизмы распространяются с одного участка кожи на другой.

При наличии воспалительных элементов на коже, есть риск возникновения инфекционных кожных заболеваний.

  • Есть ли альтернатива скрабам?

Если вы хотите всё-таки очистить кожу, то отдавайте предпочтение гелям для душа на основе AHA (фруктовой) и BHA (салициловой) кислот, но не чаще, чем один раз в неделю! Данные средства способны бережно отшелушиваются кожу, не нанося повреждений.

Естественно, что защитный барьер кожи способен восстанавливаться самостоятельно, но постоянное использование скрабов, мочалок в совокупности с горячей водой и щелочными гелями для душа приведёт к постоянным неприятным ощущениям: сухости, стянутости и зуду.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Евгения Самойлова, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме