Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Мифы
11.06.22

Лечение пиявками



Что доказательная медицина думает о лечении пиявками?

Первым упоминаниям о гирудотерапии более 3 тысяч лет, они были найдены на картинах в египетских гробницах. В Европе 17-18 века пиявками от всех болезней активно лечились коронованные особы, применяя их также для омоложения. С изобретением антибиотиков в 20 веке гирудотерапия была признана ненаучной и неэффективной. Но в 1970-х годах пиявки неожиданно начали применяться в микрохирургических операциях. В июле 2004 года FDA одобрило пиявки в качестве медицинского вмешательства в области пластической и реконструктивной хирургии.

Hirudo medicalis, медицинские пиявки, используются в трансплантологии и челюстно-лицевой хирургии у пациентов с венозной обструкцией, которая не поддаётся хирургической или тромболитической терапии. Такие состояния возникают у пациентов, нуждающихся в пересадке кожного лоскута, при травмах (реимплантация пальцев, ушей, носов, губ), рваных ранах, онкозаболеваниях, ожогах.

Слюна пиявок содержит более 100 биоактивных веществ. Например, гирудин – мощный антикоагулянт. Впервые его обнаружил английский физиолог Джон Хейкрафт в 1984 г. Кроме него, в слюне найдены и другие ингибиторы свёртывания крови, ингибиторы агрегации тромбоцитов, расширяющие сосуды вещества (антидилататоры). Все эти соединения помогают преодолеть венозный застой, который возникает при микрохирургических операциях в трансплантологии.

Описаны единичные случаи снижения пиявками болевого синдрома при онкологии. В случаях болевого синдрома при остеоартритах, мигрени, ревматических заболеваниях, фибромиалгиях, некоторых других состояниях также есть исследования об эффективности пиявок, но все они низкого качества. Данные состояния успешно лечатся более современными методами.

Гирудотерапия не рассматривается как эффективный и безопасный способ лечения. Современная медицина позволяет справиться с болезнью более действенными способами, не прибегая к сомнительным и небезопасным альтернативным методикам.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме