Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Лекарственные средства
16.12.22

Мирамистин

Очень популярный антисептик, которым производитель предлагает лечить самые разные болезни, — Мирамистин. Что же он реально может вылечить?

Действующее вещество — бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммония хлорида моногидрат (в пересчете на безводное вещество), очищенная вода. Это сложное название говорит о том, что у вещества есть свойства антисептика. Раствор приготовлен на основе воды, поэтому вызывает меньше раздражения кожи и слизистых, чем спиртовые растворы.

Если верить производителю, то Мирамистин можно применять для лечения ожогов и ИППП, в отоларингологии, стоматологии, хирургии, травматологии, акушерстве, гинекологии, урологии, дерматологии. Согласно инструкции, это бактерицидный, противогрибковый, противовирусный препарат, который стимулирует процессы регенерации и местные защитные реакции.

Но убедительных доказательств эффективности Мирамистина не представлено. Опубликованные исследования выполнялись на культурах клеток, имеют небольшие выборки. В подобных случаях результаты могут непреднамеренно искажаться. «Золотой стандарт» доказательной медицины — это рандомизированные плацебоконтролируемые двойные слепые исследования.

Из инструкции Мирамистина неясно, как он должен работать. Например, там указано, что препарат не всасывается в кожу и слизистые, это означает неспособность попадать внутрь клетки. Но жизнедеятельность вирусов происходит именно внутри клеток, следовательно, Мирамистин не может на них повлиять. Ингаляционный способ применения не предусмотрен инструкцией и может быть опасен, антисептик в легких не нужен.

Применение на слизистых для лечения бактериальных синуситов, тонзиллита или ИППП тоже вызывает вопросы. Бактерицидное действие Мирамистина начинается после длительного воздействия (до 2 часов). И действует препарат на любые бактерии, это означает гибель всей микрофлоры, в том числе и полезной.

Возможно использование антисептика на коже при царапинах, ранах, ожогах. Но согласно рекомендациям международных организация (ВОЗ, CDC) лучший способ обработать рану — промыть ее проточной водой. Антисептик может пригодиться вне дома, когда нет возможности промыть рану.

Можно сделать вывод, что для обработки слизистых (носа, горла), спринцеваний, ингаляций этот препарат не подходит. Данные об эффективности Мирамистина недостаточны.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме