Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
02.07.21

Перелёты во время беременности

Узнав о беременности, женщины зачастую прекращают вести активный образ жизни, отказываясь от: занятий спортом, работы, секса, путешествий и т.д. Но требуются ли такие ограничения? В данной статье мы с акушером- гинекологом клиники Docmed Ольгой Петровой решили поднять вопрос о том, насколько безопасны перелеты для беременных женщин?

Какие-либо доказательства негативного влияния перелетов на будущую маму и малыша отсутствуют, но существуют определённые неудобства и трудности, такие как:

1. Недостаток кислорода в самолёте. Из-за этого могут возникнуть проблемы у тех, кто имеет заболевания сердца и легких. Беременные женщины могут почувствовать головокружение, одышку, в этом случае необходимо использовать дополнительный кислород. По этой причине рекомендуется отказаться от перемещений на самолётах.

2. Аэроотиты и аэросинуситы (воспалительный процесс ушей и пазух). Давление воздуха на протяжении полёта меняется и это может привести к аэроотиту, особенно касается пассажиров, имеющих инфекции верхних дыхательных путей. В итоге возникают проблемы со слухом и боли в ушах.

3. Тромбоз глубоких вен. Во время некоторых перелетов необходимо длительное время находиться в кресле, что и повышает риски тромбоза, особенно касается тех, у кого нарушена свёртываемость крови.

4. Нарушение биоритмов- это касается сменой более пяти часовых поясов, но эта проблема также решаема.

Как обезопасить свой перелёт?

  • Проконсультируйтесь со своим гинекологом и другими специалистами, закреплёнными за вами, разрешён ли вам перелет? (Лучше всего заняться этим вопросом заранее, за 1-1,5 месяца)
  • Уточнить в авиакомпании, возможен ли перелёт на вашем сроке беременности? У многих авиакомпаний имеется запрет на перелеты беременных женщин на 9м месяце беременности, а иногда и раньше.
  • Запастись лекарствами, взять их с собой на борт, в ручной клади.
  • Взять компрессионные чулки. Во время беременности увеличиваются риски тромбозов, поэтому рекомендуют пользоваться чулками.
  • Во время полёта, по возможности, меняйте положение тела: пройдитесь, постойте, когда разрешено.
  • Употребляйте больше жидкости.
  • Отдавайте предпочтение местам у прохода, там можно вытянуть ноги.
  • Не забудьте взять с собой результаты УЗИ и анализы.

Пусть ваш полёт пройдёт приятно и безопасно!

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме