Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Дерматология
29.01.23

Псориаз



О причинах и проявлениях псориаза рассказывает дерматолог Евгения Самойлова.

Псориаз проявляется в виде красных бляшек на коже с белыми чешуйками на поверхности. Это хроническое заболевание воспалительной природы, которое может давать рецидивы. Встречается и у женщин, и у мужчин, а вот у детей до 10 лет возникает редко. По данным статистики, чаще всего первые проявления отмечают в возрасте 30-39 и 50-69 лет.

Причина псориаза точно неизвестна. Существует генетическая предрасположенность к нарушениям процесса деления клеток кожи. Их жизненный цикл укорачивается, клетки накапливаются на поверхности. Чаще всего страдают ладони и ступни, волосистая часть головы, ногти, суставы.

При псориазе на коже появляются зудящие высыпания, на голове возникает шелушение, меняется ногтевая пластина, возникают боли в суставах. Состояние ухудшают лишний вес (сопряжен с более тяжелыми формами), курение (ухудшает проявления в два раза), злоупотребление алкоголем, стрептококковые инфекции горла, применение некоторых лекарств.

При ограниченном распространении псориаз лечат наружно препаратами с глюкокортикостероидами, аналогами витамина Д, ингибиторами кальциневрина. В случае распространенных форм назначается фототерапия (ультрафиолетовое излучение типа b, ПУВА-терапия), а также системные препараты (метотрексат, ацитретин, циклоспорин, тофацитиниб, фактор некроза опухолей альфа, биологические препараты, полученные генно-инженерными методами). Любые методы лечения назначаются только врачом, самостоятельно невозможно подобрать эффективную терапию. При поражении суставов возникает псориатический артрит, который требует лечения у ревматолога.

Псориаз протекает периодично, обострения сменяются ремиссией. Но лечение необходимо постоянно. Очень важный фактор – психоэмоциональное состояние пациента, психологическая поддержка становится неотъемлемым компонентом терапии. Это заболевание невозможно вылечить окончательно, но можно максимально удлинить период ремиссии. Для этого необходимо вовремя обратиться за помощью к специалистам.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Евгения Самойлова, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме