Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Мифы
13.02.22

Пять мифов о переломах


5 мифов о переломах.

Автор статьи - ортопед Александр Карандин.

Заблуждения, которые будут перечислены далее, довольно распространены, также отметим, что эти мифы могут стать причиной неправильной самодиагностики, а в некоторых случаях даже привести к сложным последствиям.

Для понимания многую информацию пришлось упростить, так как подробное описание займет не одну книжную полку.

Миф 1. Если сломана рука, то невозможно шевелить пальцами, а если нога, то на нее не получится наступить.

Это не совсем так. Пальцами невозможно будет пошевелить, если были повреждены нервы или мышцы, либо произошло грубое смещение отломков.

Если произошел небольшой краевой перелом, то функции конечностей может и не пострадать. Поэтому некоторые пациенты доходят до травматолога на сломанных ногах и шевелят пальцами, будто ничего и нет.

Миф 2. Вместо перелома в кости может образоваться трещина.

У взрослого человека с полностью сформированными костями не бывает трещин, а может быть перелом без смещения.

Кость - это объемная сеть множества мелких разнонаправленных пластинок - трабекул, которая покрыта снаружи кортикальным слоем. Это напоминает жесткую губку в твердой оболочке. Такая структура не позволяет пустить трещину, то есть может ломаться часть трабекул, либо при критической нагрузке сломается кость целиком.

Миф 3. Для быстрого срастания кости нужно принимать таблетки и есть хрящи/холодец/хаш и тд.

Питание играет важную роль в прочности костей, но никак не может повлиять на скорость заживления.

Консолидация (сращение) является сложнейшим процессом, в котором важную роль играют и микроэлементы, и период заживления. Но даже очень ослабленный организм имеет достаточное количество микроэлементов для сращения, кроме редких случаев. При некоторых патологиях возможно нарушение алгоритма заживления (например, при наличии системных воспалений или эндокринологических болезнях).

Чтобы кость восстановилась, необходимо обеспечить ее неподвижность.

Для сращения требуется прохождение строго определенных природой стадий, которые имеют свои сроки. Ускорить их невозможно, важно обеспечить комфортные условия.

Миф 4. У некоторых людей быстрая регенерация, поэтому период иммобилизации может быть короче. Как уже отмечалось выше, сращение кости происходит по строгим закономерностям, которые нельзя нарушать или их сокращать сроки.

Действительно, у детей сращение происходит быстрее, чем у пожилых пациентов, но сроки консолидации у здоровых людей одной возрастной группы примерно одинаковы. Эти сроки уже давно изучены для каждого типа травмы на огромном количестве пациентов.

Надеяться, что именно у вас перелом срастется быстрее, чем у других, наивно. Из-за того, что костную мозоль обнаруживают на рентгене уже на поздних сроках сращения, проверить произошла ли консолидация ранее не представляется возможным.

Миф 5. При травмах поможет йодная сеточка.

Абсолютно точно не поможет ни при каких травмах, а только повеселит травматолога.

* имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме