Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
06.09.21

Витамин B12: обзор препаратов

Гематолог клиники Римма Цветнова подготовила статью о витамине В12 и препаратах, необходимых для восполнения его дефицита.

Доктор поделится секретом, почему многие врачи не назначают популярный метилкобаламин при дефиците витамина В12. Но обо всем по порядку.

Итак, находясь в клетке витамин В12 (цианокобаламин) преобразуется в одну из своих активных форм: метилкобаламин или аденозилкобаламин.

Каждая активная форма имеет свои функции:

1. Для кроветворения требуется в основном метилкобаламин (в том числе для предотвращения анемии);

2. За целостность миелиновой оболочки нервных волокон отвечает аденозилкобаламин (благодаря чему предотвращаются неврологические симптомы дефицита витамина В12).

Чаще всего с дефицитом витамина В12 сталкиваются люди, которые исключили из рациона питания продукты животного происхождения, а также пациенты, страдающие заболеваниями пищеварительного тракта или принимающие препараты, которые ухудшают всасывание В12 (речь о метморфине, омепразоле, закиси азота и пр.).

Встречаются и менее распространённые причины недостатка В12, на которые обращает внимание лечащий врач, составляя индивидуальный план обследования.

Подтвердить дефицит витамина В12 возможно путём измерения его концентрации в венозной крови.

Для взрослого человека используются следующие значения для интерпретации данных:

1. Менее 200пг/мл (менее 148 пмоль/л) – низкий уровень, т.е. дефицит.

2. 200-300 пг/мл (148 -221 пмоль/л)- возможен дефицит, вероятно потребуется дополнительное исследование.

3. Более 300пг/ мл (более 221 пмоль/л)- дефицит маловероятен.

В нашей стране доступны следующие лекарственные формы витамина В12: цианокобаламин в виде раствора для инъекций и в форме таблеток.

Для большинства пациентов, даже тех, которые имеют нарушения всасывания, может быть эффективным лечение таблетками. Внимание, мы говорим НЕ о витаминных комплексах, содержащих микродозу В12, которая не подходит для лечения.

Лекарственную форму стоит выбирать в зависимости от того, как быстро необходимо восполнить недостаток витамина.

Помимо вышеописанных форм, в настоящий момент в интернете можно найти информацию о подъязычных капсулах и спреях метилкобаламина. Такие средства обрели популярность и многие пациенты, имеющие недостаток В12, интересуются о них.

Что мы о нём знаем?

Приём метилкобаламина сопровождается повышением концентрации витамина В12 в крови и излечением анемии. Одновременно с этим может сохраняться или прогрессировать неврологическая симптоматика. Это связано с тем, что метилкобаламин не превращается и не выполняет функции аденозилкобаламина, который необходим в нервной системе.

Использовать лишь метилкобаламин для лечения и в качестве профилактики неправильно.

В теории его можно применять вместе с аденозилкобаламином, но на практике подобный способ лечения не принят и не признан.

Поэтому мы используем для лечения и профилактики дефицита витамина В12 таблетки или р-р для инъекций цианокобаламина.

Отметим, что в некоторых странах доступно использование гидроксикобаламина, также способного превращаться в обе активные формы витамина В12.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Спасибо за статью. Все очень понятно.Очень полезная информация.
Светлана
Спасибо за статью! Содержание исчерпывающее и доступное для понимания даже немедиков!
Павлова Наталья
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Римма Цветнова, Гематолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме