Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Офтальмология
20.01.22

Вопросы о катаракте


На вопросы о катаракте отвечает офтальмолог, офтальмохирург Антон Чудин.

- Что такое катаракта? Катарактой называют помутнение хрусталика глаза. Это заболевание является причиной обратимой слепоты в мире (70%). В нашей стране у 2 млн человек стоит такой диагноз.

- Причины возникновения катаркты:

1. Травма
2. Воспалительный процесс внутри глаза
3. Передалось по наследству
4. Из-за влияния токсинов и радиации
5. При приеме гормональных препаратов
6. При нарушении обмена веществ (сахарный диабет)
7. Из-за процессов старения.
- Катаракта поражает один глаз или оба? Заболевание может односторонним и двусторонним, в зависимости от причин.

Возможно ли лечение катаракты без оперативного вмешательства? Если острота зрения остается высокой и катаракта не ухудшает качество жизни, то с операцией можно повременить. Если же страдает качество жизни, то катаракта лечится только оперативным вмешательством.

Как проходитоперация? Во время консультации врач определяет, какую интраокулярную линзу нужно имплантировать после удаления катаракты. В назначенный для операции день под местной анестезией с помощью специального оборудования происходит растворение (факоэмульсификация) плотного ядра хрусталика через небольшой прокол 1,8мм. Мягкую линзу устанавливают на место, где ранее была мутная катаракта.

Процедура длится 15 минут. После отдыха в палате, пациент может уйти домой. Чтение и просмотр ТВ можно начинать со следующего после операции дня.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Были на приеме у Антона Вячеславовича,очень нам понравился,назначил грамотное лечение и правильные линзы для глаз моей дочери!в прошлой разрекламированной клинике назначили линзы в 2 раза слабее чем надо
Анастасия Родионова
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Антон Чудин, Офтальмолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме