Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Мифы
02.07.21

Вреден ли фен для волос?

Насколько вредно пользоваться феном для волос?

С давних пор волосы играют большое значение в восприятии человека. Густота, ухоженность, блеск отождествляются со здоровьем и молодостью, а также общество часто воспринимает их как неотъемлемое условие красоты и успеха.

Добиваясь идеального образа люди красят, осветляют, выпрямляют, закручивают волосы, постоянно пользуются феном. Чем это чревато для здоровья волос?

Мы обсудили этот вопрос с врачом-дерматологом клиники DocDeti Анной Трушиной.

В стержне человеческих волос находятся корковое и мозговое вещества, сверху их покрывает кутикула. С помощью микроскопа легко увидеть повреждения на волосах: от фена они приходятся на поверхностный слой, а если пользоваться щипцами, утюжками, то можно получить более глубокие повреждения.

Во время сушки горячим воздухом повреждается кутикула волоса, на ней возникают трещинки и отверстия. Отмечена прямая зависимость: чем выше температура сушки, тем больше это вредит волосам.

Если сушить волосы горячим воздухом, то можно увеличить потерю ими воды, а иногда даже повлиять на оттенок волос (в основном осветлить).

Использование фена, утюжка, щипцов – неблагоприятно сказывается на структурных компонентах волоса.

Нагреваясь, влага внутри волоса расширяется и образует микрополости, которые заполнены воздухом, в структуре волоса возникают нарушения. Это называют “bubble hair” или в дословном переводе- пузырьковые волосы. В результате такой волос становится ломким и хрупким.

Горячими выпрямителями (утюжками) разрушаются водородные связи в корковом слое, такое воздействие и приводит к мягкости волос.

Помимо перечисленного вспомним о: частом использовании шампуня, механических повреждениях полотенцем и расчёской, воздействии УФ- лучей – в итоге получаем повреждения, сухость и преждевременное старения волоса.

Пока нет информации о том, какой способ сушки безвреден, но мы приготовили полезные советы, которые помогут сохранить красоту и здоровье волос:

  • По возможности сушите волосы естественным образом, на воздухе.
  • Влажный волос легче повредить при расчесывании.
  • Пользуйтесь феном, установив на нем самый прохладный режим.
  • Не забывайте о кондиционере для волос.
  • Не растирайте волосы с помощью полотенца, сушите их без механического воздействия.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
статья полезная, много чего узнала о здоровых волосах, как поддерживать их в лучшем виде и к чему может привести вред волосам. спасибо!!
аня
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Анна Трушина , Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме