Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Дерматология
11.04.23

Вредна ли декоративная косметика?



Существует устойчивое мнение, что декоративная косметика может быть вредна для кожи. Ей приписывают способность вызывать прыщи, ухудшать состояние кожи и ускорять старение. Так ли это? Разбираемся с дерматологом Татьяной Санниковой.

Комедогенность – так называют способность косметического средства закупоривать поры и вызывать высыпания. Это свойство очень индивидуально. Ранее исследования на комедогенность проводились на кроличьих ушах. В настоящее время результаты таких исследований не принимают во внимание, потому что ухо кролика существенно отличается от человеческой кожи.

Новое косметическое средство лучше протестировать на комедогенность и возможную аллергическую реакцию. Для этого на внутреннюю поверхность предплечья или на ограниченный участок лица наносят тестируемое средство в течение 5-7 дней.

При акне и иных высыпаниях на лице использовать тональные средства можно и даже нужно, поскольку внешний вид напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека.

При периоральном дерматите иногда врач может привести «нулевую рекомендацию». Это означает отказ от уходовых средств, в том числе от тональной основы.

На этикетке любого косметического средства должен быть указан срок годности после вскрытия. Он обозначается значком крышечки с цифрой внутри (6М, 18М и т.д.) – количество месяцев, в течение которых средство пригодно для использования.

Косметические средства иногда могут вызывать высыпания, но это индивидуальная реакция. В большинстве случаев использование декоративной косметики не влияет на здоровье кожи.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Татьяна Санникова , Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме