Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
05.11.21

Зачем нужен осмотр на кресле во время беременности?

Осмотр на кресле в период беременности: для чего он нужен?

Акушер-гинеколог Ольга Петрова подготовила статью, в которой расскажет зачем нужен осмотр на кресле и что можно обнаружить во время осмотра.

Осмотр на кресле является одним из важнейших этапов обследования на приёмах у акушера-гинеколога.

Если беременность протекает нормально, то осмотр проводят только в 1 и 3 триместре, но особое внимание следует уделять осмотру во время первого обращения женщины.

В результате осмотра доктор может:

1. Диагностировать и профилактировать сопутствующие гинекологические патологии

2. Взять необходимые анализы

3. Дать рекомендации, соответствующие результатам осмотра.

1й пункт имеет важное значение, так как существует достаточно много заболеваний, которые клинически никак не проявляются, а на осмотре их можно заподозрить/диагностировать.

Что это за заболевания?

  • ИППП (инфекции, передающиеся половым путём).

Заподозрить ИППП можно во время осмотра на кресле у гинеколога, а также при проведении pH-метрии. В результате удастся своевременно назначить лечение и взять нужные анализы.

Бывают ситуации, когда после осмотра удаётся успокоить пациентку, которая переживает из-за изменения характера выделений, объяснив, что это нормально.

  • Полипы и новообразования во влагалище.

В обычной жизни могут никак не проявлять себя, а обнаружиться случайно лишь во время осмотра.

  • Дисплазии или рак шейки матки.

В настоящее время рак шейки матки является одним из самых распространённых заболеваний.

Чтобы диагностировать его на ранней степени, требуется лишь регулярно посещать гинеколога, проходить осмотры и сдавать анализы (ВПЧ, ПАП-тест).

Часто женщины посещают гинеколога или во время беременности, или если появляются жалобы. Дисплазия и рак могут долгое время себя никак не проявлять.

ПАП-тест можно взять и в период беременности, в случае, если женщина уже длительный период (больше 3-5 лет) не обследовалась.

На осмотре врач проведёт бимануальное исследование (с помощью рук). Это позволяет установить срок беременности, болезненные или дискомфортные ощущения, наличие каких-либо образований в малом тазу или брюшной полости, что даст возможность выявить различные заболевания.

Кроме перечисленного, сбор анамнеза и осмотр на кресле позволяют доктору подробно разобраться в ситуации, при необходимости назначить дополнительные исследования или скорректировать тактику ведения беременной.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме