Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
26.01.22

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


В данной статье расскажем о серьезной проблеме общественного здравоохранения, затрагивающей миллионы людей по всему миру - это ВИЧ.

По данным ВОЗ в настоящее время в мире проживает более 37,5 млн человек с ВИЧ-инфекцией. В нашей стране, только по официальным данным, более 1,5 млн человек ВИЧ-инфицированы.

Давайте вместе разберем популярные вопросы и ответы на них, касающиеся данного заболевания.

  • В чем отличие ВИЧ от СПИДа?

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, поражающий иммунную систему. ВИЧ может жить и размножаться лишь в человеческом организме.

СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ. На этой стадии иммунная система истощена и не способна бороться с инфекциями, результатом этого может быть летальный исход.

  • Как происходит заражение ВИЧ?

- при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком
- через кровь, когда используются совместно и неоднократно шприцы/иглы
- ребенок может заразиться от матери, если она не получала антиретровирусную терапию в период беременности, родов и ГВ
- ятрогенный путь (случается редко, несмотря на тщательные проверки переливаемой крови)

  • Как предотвратить ВИЧ?

- проходите регулярные обследования (можно с помощью точных экспресс-тестов для определения ВИЧ статуса)
- во время половых контактов пользуйтесь средствами защиты и лубрикантами (на водной основе), чтобы предотвратить разрыв барьерного средства.

Это очень важно для тех, кто ведет свободную половую жизнь или путешествует по странам, с высокой распространенностью ВИЧ.

О ВИЧ стало известно более 40 лет назад, но эта тема находится под негласным табу и обрастает мифами. Расскажем о самых распространенных.

Миф 1: ВИЧ можно заразиться в быту. Это неправда, этот вирус не передается по воздуху, как грипп, например. Нельзя заразиться им через поцелуи, рукопожатия или бытовые/столовые приборы.

Миф 2: все женщины с ВИЧ заражают им своих детей. Нет, при полном соблюдении антиретровирусной терапии, женщина с ВИЧ может успешно родить и кормить своих малышей, не передавая им вирус.

Миф 3: ВИЧ - это смертельно. И снова неправда, ВИЧ - не приговор. Пациенты с ВИЧ, которые находятся на антиретровирусной терапии так же, как и больные диабетом на инсулине, могут жить полноценной жизнью.

Миф 4: я не веду беспорядочную половую жизнь, а значит и не могу заразиться. Такое мнение ошибочно, так как ВИЧ можно заразиться, даже находясь долгое время в отношениях с единственным партнером. Но об этом можно узнать не сразу.

Миф 5: ВИЧ не существует. В мире имеется движение ВИЧ-дессидентов, отрицающих существование болезни и агитирующих не принимать антиретровирусную терапию. Но если у вас ВИЧ, то необходимо сделать выбор, который поможет сохранить и свое здоровье, и здоровье других людей.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме