Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
11.06.22

5 вопросов про насморк


Терапевт Ольга Титаренко отвечает на 5 вопросов про насморк.

Почему возникает насморк?
Это защитная реакция слизистой носа на вирусы, бактерии, аллергены, пыль и т.д. В просвете носовой полости увеличивается количество слизи, выделяемой специальными клетками. Появляются сопли.

Чем отличается воспалительный насморк от аллергического?
Инфекционный насморк развивается после контакта с больным человеком, обычно одновременно с ним появляются температура, головная боль, ломота, кашель. Аллергический насморк провоцируется контактом с аллергеном, отделяемое водянистое, в носу и горле возникает зуд. Иногда появляются симптомы аллергического конъюктивита (зуд, покраснение глаз, слезотечение). Аллергический насморк может быть сезонным, а также связан с аллергическим анамнезом – пищевой аллергией, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом

Как помочь при насморке?
Промывать нос солевым раствором, много пить, поддерживать оптимальную температуру и влажность в комнате. Сосудосуживающие препараты используют только при крайней необходимости – они создают риск медикаментозного насморка. При первых признаках насморка не нужно применять капли с антибиотиком и серебром, капли на масляной основе, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, гормональные спреи, антигистаминные препараты.

Сколько дней можно использовать сосудосуживающие препараты?
Не более 3-5 дней.

Когда же необходимо обращаться к врачу?
В первые дни выделения из носа прозрачные, постепенно становятся густыми и белыми. Обычно инфекционный насморк длится 7-10 дней. Если за этот период все проходит, обращаться к врачу не нужно. Но если цвет выделений меняется на жёлто-зелёный и появляется неприятный запах, начинаются боли в лице, в области лба, повторно поднимается температура после периода снижения, наблюдаются длительные прозрачные выделения из носа и есть подозрения на аллергическую природу насморка, обращаться к врачу необходимо.

В клинике DocMed работают квалифицированные специалисты, к которым вы всегда можете записаться на приём.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Это профессионал своего дела, лучший терапевт. Если вы обратитесь к ней за помощью точно не пожалеете. Вас внимательно выслушают и будут заинтересованы в вашем лечении
Виктор
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Титаренко, Терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме