Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
31.03.22

Узловой зоб


Многих пациентов пугает диагноз «узловой зоб».

В данной статье эндокринолог Софья Блох рассказывает, что это такое и на что нужно обращать внимание, если обнаружены узлы в железе.

Узловой зоб - это собирательное понятие, объединяющее в себе отличающиеся по структуре объёмные образования щитовидной железы, которые выявляют во время осмотра или при проведении УЗИ.

Такие образования должны быть равны 1см или больше, так как при объемах менее 1 см их сложно прощупать и провести пункцию.

Многоузловым зобом называют состояние, когда обнаруживается 2 или более образований. Среди них лишь 4% - злокачественные, 96% - высокодифференцированные, такие как папиллярный или фолликулярный рак.

Что это значит? Высокодифференцированными называют опухоли, которые практически схожи с нормальными клетками и тканями, обладают низкой степенью злокачественности и медленно размножаются.

Данные виды онкологии имеют благоприятный прогноз, но нужно помнить, что узловой зоб способен нести не только риски озлокачествления, но и угрозу компрессионного синдрома. Компрессионный синдром - состояние, при котором увеличивается ткань железы, сдавливая прилегающие ткани или формируя выраженный косметический дефект.

То есть, когда обнаруживается узловое образование размером более 1см нужно решить: оперировать или нет? Учитывая, что оставшиеся 96% случаев - это доброкачественные образования щитовидной железы.

На что обращать внимание:

1. Наличие родственников, у которых был диагностирован рак щитовидной железы?

2.Осиплость голоса (вне ОРВИ)

3. Облучение головы и шеи у пациента

4. Возраст до 20-25 лет

5. Увеличение лимфоузлов при осмотре железы

6. Случайное обнаружение узлов при проведении ПЭТ-КТ.

С чего начинать обследование?

- С помощью УЗИ щитовидной железы возможно исследование состояния лимфатических узлов, чтобы в дальнейшем понимать, нужно ли их пунктировать на предмет метастатического процесса.

- Сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ) и кальцитонин.

Чтобы описать узловые образования врачи пользуются системой TIRADS. Она позволяет определить нужна ли пункция щитовидной железы или нет.

При оценке результатов пункционной биопсии следует ориентироваться на классификацию Bethesda, это поможет доктору в выборе правильной тактики лечения пациента.

Если у вас есть подозрения, что с вашей щитовидной железой не все в порядке, обратитесь к эндокринологу за диагностикой и назначением терапии при необходимости.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Софья Блох, Эндокринолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме