Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет


Многие взрослые люди испытывают боли в спине. В зависимости от причины возникновения боли может понадобиться помощь разных специалистов. О том, в каких случаях нужно обращаться к ревматологу, рассказывает Екатерина Виноградова, врач-ревматолог клиники DocMed.

Механическая боль в спине связана с возрастными (дегенеративными) процессами или травмами. Воспалительная — встречается при ревматических заболеваниях. Иногда боль в спине сочетается с воспалением периферических суставов, повышением некоторых показателей крови (СОЭ, С-реактивный белок), заболеваниями желудочно-кишечного тракта, глаз, с псориазом.

В 2009 годумеждународная организация «Международное общество по изучению спондилоартритов» («ASAS») предложила диагностические критерии для определения болей в спине. Эти критерии применяются, если болевой синдром сохраняется более 3 месяцев.
  • 1. Возраст начала заболевания менее 40 лет
  • 2. Постепенное начало
  • 3. Улучшение после физических упражнений
  • 4. Отсутствие улучшения в покое
  • 5. Ночные боли с улучшением при пробуждении
Если ответы положительные на 4 или 5 вопросов, нужно обратиться на прием к ревматологу. В клинике DocMed ведут прием профессионалы, которые помогут установить верный диагноз и назначить лечение, направленное на восстановление комфорта и улучшение качества жизни.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Виноградова , Ревматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме