Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
02.07.21

10 заблуждений про патчи

Развеиваем мифы о патчах.

Едва ли не каждый блогер по утрам пользуется патчами, что придаёт им ещё большую популярность. Но давайте разбираться в мифах, которые распространены вокруг этого бьюти-средства, а дерматолог клиники DocMed Наталия Сирмайс поможет нам.

1. Форма патчей может быть лишь в виде лепестков. Не обязательно, есть патчи в форме очков.

2. Их производят из гидрогеля. Тоже заблуждение: тканевые, коллагеновые, гелевые, силиконовые -это все разновидности патчей. Что касается силиконовых- их можно использовать несколько раз.

3. Патчи применяют только под глаза. На самом деле нет, они способны быстро увлажнить, поэтому могут быть применены в любом месте, где требуется увлажнение (носогубные складки, межбровие, на лбу).

4. Патчи рассчитаны на однократное применение. Да, это так, но это не касается специальных силиконовых патчей. Однако можно растворить гелевые патчи в горячей воде и перелить во флакончик- получится упрощенная версия эссенциии.

5. В патчах можно выполнять повседневные дела. Да, но если вы преследуете цель только увлажнить кожу. Если же вам нужно избавиться от отеков, то лучшим решением будет прилечь на 15 минут. В горизонтальном положении лимфоотток проходит активнее и эффект будет заметен быстрее.

6. Эффективность патчей лучше, если их подержать на коже подольше. Это миф. Любые патчи нужно держать на коже от 10 до 40 мин. и нельзя дожидаться, пока они начнут сохнуть, так можно получить обратный увлажнению эффект.

7. Состав действующих веществ у всех патчей одинаковый, поэтому они подойдут любой коже. Не совсем так. Патчи с ретинолом подойдут для возрастной кожи, с экстрактом зелёного чая-для борьбы с фотоповреждениями, с витамином С- помогут уменьшить пигментацию.

8. Патчи нужно использовать каждый день. Здесь зависит от того, как они упакованы. Простые патчи для увлажнения продают упаковками 30-60 штук и их можно применять ежедневно. Патчи со специальными эффектами ( дренирующим, например)- относят к SOS- средствам. Их продают в индивидуальной упаковке и их можно применять 1-2 раза в неделю.

9. Патчи должны храниться в холодильнике. Нет, это условие необязательно. И без этого можно добиться охлаждающего эффекта за счёт влажной основы гидрогеля. Но если вы храните патчи в холодильнике , то это поможет дополнительно избавиться от отечности.

10. Наносить их нужно единственно верным методом. Нет, например, чтобы уменьшились мимические морщины и заломы, нужно прикладывать широкую сторону на внешний угол глаз. Для уменьшения тёмных кругов и снятия отечности – широкая сторона накладывается на внутреннюю часть глаз.

Отдельно отметим, что высокая цена за упаковку патчей – не гарантия того, что они дадут чудодейственный эффект. На стоимость оказывают влияния многие факторы: бренд, количество патчей в упаковке, концентрация питательных компонентов. Поэтому не нужно думать, что если цена высокая, то средство хорошее, если низкая, то - плохое. Каждое обладает своим эффектом.

Помимо вышесказанного добавим, не поддавайтесь на уловки маркетологов: с помощью патчей невозможно избавиться от синяков под глазами, всё, что могут патчи- это сделать их менее заметными, увлажнив кожу, или немного осветлив, при наличии в составе слабых кислот или витамина С.

Патчи не сотворят чуда, но могут способствовать вашей красоте, главное подходите к данному вопросу рационально.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Наталия Сирмайс, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме