Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Операции
03.12.21

5 вопросов флебологу


В данной статье ответит на вопросы пациентов сердечно-сосудистый хирург, флеболог Антон Тарабрин.

1. С какими заболеваниями следует обращаться к сердечно- сосудистому хирургу?

Все ткани и каждый наш орган пронизаны сосудами. Несмотря на общее название специальности «Сердечно-сосудистая хирургия», трудно представить, что таким широким спектром заболеваний может заниматься один врач-хирург.

Сердечно-сосудистая хирургия подразделяется на несколько специализаций:
  • Кардиохирургия. Специалисты данной области решают проблемы, касающиеся сердечных патологий, проводят, в основном, открытые операции на клапанах и других структурах и сосудах сердца.
  • Сосудистая хирургия или, можем назвать - хирургия «общего профиля». Хирурги этого направления чаще всего занимаются болезнями периферических артерий. Отметим здесь и аортальную хирургию, которая обычно располагается в крупных федеральных центрах.
  • Рентгенэндоваскулярная хирургия. Хирурги занимаются щадящими оперативными вмешательствами на сосудах. Таким специалистам, чтобы добраться до любого органа, хватит маленького прокола в 2мм в поверхностной артерии на запястье или в паху.
  • Флебологию считают отдельным направлением сосудистой хирургии. Болезни, связанные с венами, могут провоцировать не только функциональные нарушения, но и эстетические проблемы: сосудистые звёздочки, варикозно расширенные вены, расширение венул и др.

2. Как определить, имеется ли у пациента варикоз?

Варикозное расширение вен – чаще всего это лишь верхушка айсберга. Речь идёт об изменениях, которые заметны невооружённым взглядом: извитые, расширенные, выступающие над поверхностью кожи, вены. В данной ситуации установить диагноз – не проблема. Причина таких расширений в невидимых структурных изменениях венозной стенки и венозных клапанов. Подобные изменения называют ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ («хроническое заболевание вен»).

При отсутствии видимых изменений на поверхности (варикозно расширенных вен), установить диагноз бывает непросто. Для этого потребуется УЗИ вен.

С помощью разных режимов УЗИ можно обнаружить невидимые с поверхности расширения основных венозных магистралей, клапанную недостаточность как в поверхностной, так и в глубокой венозной системе, а также различные анатомические особенности, которые нужны врачу- флебологу при планировании операции.

3. Лечение варикоза без операции возможно? Какие современные методы лечения распространены?

Сразу скажем: мази, таблетки и пиявки - НЕ эффективны.

Результат достигается только с помощью хирургического лечения.

Хирургические операции могут значительно различаться между собой. Одна из них, например, эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК) может рассматриваться в качестве «безоперационной» методики:
  • Не требуются разрезы (лишь небольшой прокол на коже)
  • Не требуется восстановления в стационарных условиях
  • Послеоперационный период реабилитации отсутствует.

Склеротерапия также может быть отнесена к безоперационным методам, но её нельзя рассматривать в качестве отдельного вида лечения. Обычно она является неотъемлемым дополнением как для хирургического, так и для эстетического этапов.

4. Разрешено ли проведение операций по поводу варикоза у беременных?

Не запрещено, но показания для операции всегда должны быть сопоставлены с рисками. В данной ситуации риск не соизмерим с пользой.

Легитимной операцией во время беременности может быть только вмешательство по причине неотложного состояния (например, аппендицит).

5. Какой период реабилитации после оперативного вмешательства на венах?

В зависимости от хирургической методики имеются большие различия реабилитационного периода.
  • После открытых хирургических операций (стриппинг, флебэктомия) по поводу варикозного расширения вен, которые проводятся в государственных медицинских учреждениях, часто требуется длительный период реабилитации из-за того, что во время операции повреждаются мягкие ткани.
  • Современные методики сопровождаются минимальным количеством повреждений, сюда относят ЭВЛК, склеротерапию

После операции пациент испытывает незначительный дискомфорт и можно утверждать, что в большинстве случаев реабилитационный период не потребуется.

В клинике DocMed проводятся операции, направленные на устранение вен и сосудистых звёздочек с минимальным вмешательством- без разрезов. В результате пациенты могут отправляться домой уже в день операции. Операции проводит врач-флеболог Антон Тарабрин.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Антон Тарабрин, Флеболог
Записаться