Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Операции
10.06.22

Регионарная анестезия


Вера Индиенко, анестезиолог-реаниматолог, рассказывает о регионарной анестезии. Это один из видов обезболивания, при котором «отключают» чувствительность какой-то части тела или мышц. Местный анестетик вводят рядом с нервами, нервными сплетениями или корешками спинного мозга для блокирования нервного импульса. Регионарная анестезия бывает центральной (нейроаксиальной) и периферической. Сосредоточимся на втором варианте.

Периферическая анестезия работает с отдельными нервами и сплетениями, но контакте с пространствами около спинного мозга нет.

Применяется такая анестезия в хирургии конечностей, когда чувствительность теряют кисть или стопа, вся нога или один-два пальца (может проводиться, например, удаление невромы Мортона или блокада нервов кисти при операции по поводу болезни Нотта). Используется в хирургии передней брюшной стенки и грудной стенки (пупочная или паховая грыжа, пластические операции и др.). Делается блокада нервов головы при хирургической обработке ран или удалении новообразования. Продлённое обезболивание (после операций, при хронической боли) также выполняется таким методом.

Анестезиолог может выполнить блокаду тремя способами: по анатомическим ориентирам, под контролем нейростимулятора и под УЗ-контролем. Именно последний вариант самый безопасный (и он применяется в клинике DocMed): анестезиолог видит анатомические структуры, иглу, а также распространение местного анестетика в тканях. Блокады мелких нервов могут выполняться по анатомическим ориентирам, так как визуализация ультразвуком малоинформативна.

Продолжительность блока составляет от 1,5 до 6-8 часов (иногда до 12 и даже до 24 часов) и зависит от используемого анестетика.

Регионарные блокады делаются в сознании (приходится потерпеть один или несколько уколов), под седацией (необходима голодная пауза) и в сочетании с наркозом (общей анестезией). Иногда регионарная анестезия может стать выбором метода обезболивания, если риски от наркоза слишком высоки.

К преимуществам регионарной анестезии относятся возможность избежать наркоза (при высоком риске, страхах или для удобства врача), длительное и качественное послеоперационное обезболивание.

Анестезиолог делает выбор обезболивания в зависимости от анатомических особенностей, сопутствующих заболеваний пациента, пожеланий пациента и хирурга, а также от объема предстоящей операции.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Вера Индиенко, Анестезиолог
Записаться