Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Операции
16.12.22

Косточка на ноге

Что понимают под «косточкой» на ноге? Почему она появляется? Давайте разберемся вместе с травматологом-ортопедом Александром Карандиным.

Правильное название «косточки» или «шишки» - вальгусное отклонение первого пальца стопы (hallux valgus на латыни). С ним сталкивается примерно 30% взрослых женщин и 13% мужчин.

Головка плюсневой кости выступает все дальше от центра стопы, и появляется та самая «шишка». Основание первого пальца смещается вслед за головкой первой плюсневой кости, ногтевая фаланга удерживается сухожилиями пальца и остается на месте. Все это вызывает дискомфорт.

Основная причина в том, что эволюция не готовила наши стопы к ношению обуви. В стопе 29 мышц, обувь ограничивает их работу. В результате слабые мышцы не удерживают кости и они смещаются. Кроме этого, есть располагающие факторы: форма суставов, соотношение длины костей, эластичность связок, ношение тесной обуви, гормональные особенности.

Большинство этих факторов обусловлены генетикой, культурой и климатом. Повлиять на развитие вальгусного отклонения почти невозможно. Если с раннего детства укреплять мышцы и ходить босиком, это послужит небольшой профилактикой. Но уже развившуюся деформацию не удастся исправить укреплением мышц. Мази, стельки, таблетки и массажи также не смогут вернуть кость на место. Отводящие шины и вставки между первым и вторым пальцами не помогают тоже, только дополнительно оттягивают палец.

Убрать вальгусное отклонение можно только хирургически. Отклонившуюся кость подпиливают и возвращают на место, затем фиксируют ее винтами. Такая операция называется остеотомией первой плюсневое кости. После операции несколько недель нужно носить специальный защитный ботинок Барука. А уже через три месяца можно заниматься спортом.

Для избавления от «косточки» на ноге обращайтесь к врачу-ортопеду.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!