Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Операции
13.08.22

Флебология



Варикозное расширение вен и сосудистые звездочки являются проблемой, требующей лечения. Ранее для этого применялись болезненные операции с разрезом вдоль всей вены, что затягивало период реабилитации. Современные технологии позволяют провести процедуру без травм и боли, восстановление ускоряется. В клинике DocMed применяются подобные методики для лечения варикозного расширения вен, выполняется склеротерапия сосудистых звездочек и лазерные операции (ЭВЛО). Пациент проводит в клинике около 3 часов, затем самостоятельно отправляется домой. Самые неприятные ощущения при этом – анестезирующие уколы, все остальные манипуляции не вызывают боли.

Обращаться к флебологу нужно при следующих симптомах: чувство тяжести в ногах, отеки (следы от носков, неприятные ощущения после ношения обуви), изменение цвета (гиперпигментация), уплотнение кожи (индурация), воспаление (венозная экзема), появление расширенных вен. Для лечения проводится УЗИ, затем врач подбирает методику, в зависимости от размера вен: склеротерапия (инъекции) или ЭВЛО (операция).

ЭВЛО – один из современных методов лечения варикозной болезни, безболезненный и высокоэффективный. Во время операции вену обкалывают анестезирующим раствором лидокаина, под контролем ультразвука делают прокол вены. Лазерный световод вводят до места слияния подкожной вены с глубокой венозной системой. Энергия лазерного излучения изнутри закрывает вену, а отток крови перераспределяется по здоровым венам. Преимущества данного метода – в отсутствии необходимости наркоза и в его малой травматичности (операция проводится через один небольшой прокол, не остается болезненных швов и шрамов). Уже через 2 часа после операции пациент может уйти домой. В течение пары недель после операции необходимо носить компрессионный трикотаж, иных ограничений образа жизни нет.

При лечении сосудистых звездочек или сеточек применяют склеротерапию. Это воздействие на внутреннюю оболочку венозной стенки с помощью инъекции специального раствора. В результате сосудистая стенка «запаивается» и поврежденный сосуд исчезает. Нахождение в стационаре после склеротерапии не требуется. Около 7-10 дней после лечения нужно носить компрессионный трикотаж, а в остальном можно вести привычный образ жизни.

Противопоказаниями для склеротерапии и ЭВЛО являются беременность и период лактации, аллергия, атеросклероз сосудов нижних конечностей, тромбофлебит, тромбоз сосудов.

Получить дополнительную информацию можно, обратившись за консультацией к сосудистому хирургу клиники DocMed Антону Тарабрину.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Антон Тарабрин, Флеболог
Записаться