Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
06.11.21

Беременность и витамины

Витамины во время беременности.

Два главных мифа, с которыми сталкиваются все беременные:

«Сейчас тебе обязательно нужны витамины!» и «Теперь есть надо за двоих». Второму заблуждению мы посвятим отдельную статью, а пока давайте разберёмся с витаминами.

Аптеки, блогеры, форумы – все рекомендуют принимать беременным «суперполимультикомплексы», в которых содержатся все необходимые элементы. Но на самом ли деле это так?

Реальный авитаминоз – редкое явление. Чтобы нормально существовать беременной достаточно разнообразного питания. Практически все макро- и микроэлементы можно получить из еды.

Есть только три вида витаминов, которые рекомендованы в качестве добавок во время беременности.

Йод (I) требуется как маме, так и ребёнку. Он необходим для синтеза гормонов, которые отвечают за производство белка в клетках. Прием йода помогает избежать врождённых аномалий, гипотериоза, а также предотвращает возникновение проблем с щитовидной железой.

Витамин D уменьшает вероятность неблагоприятных исходов беременности. Оказывает влияние на формирование генетических особенностей будущего ребёнка, способствует развитию костной ткани и мозговых клеток.

В9 (фолиевая кислота) требуется для формирования тканей плода, обновления и восстановления клеток будущей мамы. Приём данного витамина уменьшает риск развития нарушений нервной системы малыша, а основной целью приёма фолиевой кислоты является профилактика и снижение рисков появления врождённых пороков развития.

Что насчёт остальных элементов?

Приём кальция, железа и некоторых других элементов целесообразен при наличии выявленных дефицитов. Определением дефицитов должен заниматься врач, исходя из полученных результатов анализов.

Эффективны ли витаминные комплексы?

Для их приёма также имеются показания, например, низкий ИМТ, заболевания ЖКТ, расстройство пищевого поведения, диета мамы (вегетарианство или веганство). Важно! Приём любых витаминов/комплексов необходимо согласовать с доктором, даже если их можно приобрести без рецепта.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме