Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
19.04.21

Гастрит


Что таит в себе гастрит?

Каждый второй пациент, имеющий жалобы на боли в животе, тошноту и изжогу, пришедший на приём к гастроэнтерологу, уходит от врача с диагнозом «гастрит». Но на самом деле этот диагноз встречается не так часто. Гастроэнтеролог клиники DocMed Александра Метелина поможет разобраться почему?

Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта и желудка, в том числе, имеют функциональные и органические причины. К функциональным поражениям относят диспепсию, причинами её возникновения являются стрессы, психосоматические расстройства, неправильный рацион, неправильный режим и депрессии.

У гастрита имеются схожие симптомы, те же причины возникновения и/или helicobacter. Однако диагноз может быть установлен лишь после проведения гастроскопии, взятия биопсии и определения глубины и тяжести воспаления.

Исходя из Римских критериев IV, под функциональной диспепсией понимают-конкретные симптомы, проявляющиеся в отсутствии других органических, системных/ метаболических болезней. К таким симптомам относятся:
  • Ощущение боли и жжения в подложечной области
  • Ощущение переполненности в эпигастрии после приёма пищи и раннее насыщение, отмечаемые у больных на протяжении трёх предыдущих месяцев


«Функциональную верхнюю диспепсию» врач может установить исходя из жалоб, после того, как соберёт подробный анамнез во время приёма. После чего должна быть назначена диета и терапия с помощью лекарственных средств.

«Гастрит» в качестве диагноза может быть установлен лишь при органическом поражении слизистой желудка.

Для утончения диагноза пациент должен пройти инструментальные исследования и биопсию, в ходе которых будут выявлены конкретные причины симптомов диспепсии.

К исследованиям относят эзофагогастродуоденоскопию с морфологическим обследованием слизистой желудка. Иногда требуется УЗИ брюшной полости, ph-метрия и гастропанель. Поэтому, чтобы поставить диагноз «гастрит» необходима строгая лабораторная диагностика и проведение биопсии слизистой желудка.

В нашей клинике доктора подробно собирают анамнез у всех пациентов, чтобы исключить ненужные исследования, но при этом точно установить диагноз.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме