Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
07.04.23

Генетические причины бесплодия



Бывает так, что у пары не получается зачать ребенка. В таких случаях на обследование нужно приходить и женщине, и мужчине. Причины могут находиться в разных сферах здоровья. Иногда их надо искать в области генетики. Врач-генетик Екатерина Юшина рассказывает, какие генетические нарушения могут помешать наступлению беременности.

Бесплодием считают неспособность зачать ребенка при регулярной половой жизни на протяжении 12 или более месяцев. Все чаще в практику обследования семей при бесплодии включают консультацию генетика.

До половины сложных случаев мужского бесплодия вызвано нарушениями генома. Примерно две тысячи генов контролируют развитие сперматозоидов. Повреждение любого гена может привести к невозможности зачатия. У мужчин чаще всего причинами бесплодия являются нарушения строения хромосом, изменение количества половых хромосом, генетические мутации, синдром Каллмана.

У женщин причины бесплодия обычно связаны с другими факторами, лишь около 10% случаев вызваны нарушениями в генетической сфере. Это могут быть синдром Мартина-Белла, различные мутации, ошибочное расхождение хромосом в процессе развития яйцеклеток, нарушения хромосомной структуры.

Иногда оба супруга являются носителями одних и тех же моногенных заболеваний, которые не позволяют эмбриону выжить.

Выявляют нарушения фертильности различными аналитическими методами. Подобные исследования рекомендованы и семьям без каких-либо трудностей, чтобы снизить вероятность генетических отклонений у будущих детей.

Для того, чтобы понять, насколько сперматозоиды подвижны и способны к оплодотворению, выполняют спермограмму. Также исследуют кариотип – число и состояние хромосом пациента. Возможно провести исследование конкретного гена и даже полного генома для поиска причин бесплодия.

На данном этапе развития науки и медицины многие репродуктивные трудности можно преодолеть, важно найти их причину и грамотно спланировать дальнейшие действия.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Юшина, Генетик
Записаться
Читайте также
Статьи по теме