Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Дерматология
01.11.22

Герпес на губах


Дерматолог Карина Дадашева рассказывает о герпесе на губах.

Болезненные пузырьки на губах вызываются вирусом простого герпеса. Чаще всего человек впервые встречается с ним в детстве.

Заразиться также можно от больного герпесом через прямой контакт (поцелуй), через использование общей посуды, помады, полотенца. Первый эпизод герпеса вызывает высокую температуру, головную боль, озноб. На коже губ образуются болезненные пузырьки, которые впоследствии лопаются, образуются корочки. Последующие случаи герпеса проявляются только в виде пузырьков с зудом и жжением на губах, без повышения температуры и слабости. Чувство боли и жжения может появляться на губах за несколько дней или несколько часов до появления симптомов.

Вирус заселяется в организм и остается там на всю жизнь. Для лечения используют препараты ацикловира, валацикловира, фамцикловира в таблетках. Они уменьшают выраженность симптомов и сокращают их длительность. Лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы оно было эффективным.

Наружно применяют крем с ацикловиром, с цинком (для подсушивания элементов). Для снятия болезненности и зуда используют обезболивающие средства с лидокаином. Лекарственные препараты могут облегчить симптомы, но вылечить герпес навсегда невозможно.

Для снижения риска передачи вируса полотенца, посуда, гигиенические принадлежности (помада и т.п.) должны быть индивидуальными. В активной фазе заболевания (появление пузырьков на губах) стоит воздержаться от поцелуев.

Если герпес обостряется часто и причиняет значительный дискомфорт, обратитесь к врачу. Правильно подобранное длительное лечение уменьшит количество обострений.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Замечательный доктор! Спасибо большое, за очень информативный прием, а так же детальный осмотр.
Карина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Карина Дадашева, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме