Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
17.02.21

Красная волчанка

Почему красную волчанку называют аллергией на себя?

Статья подготовлена дерматологом клиники DocDeti Кариной Дадашевой. О красной волчанке многие узнали благодаря сериалу «Доктор Хаус». Разберёмся подробнее, что эта болезнь из себя представляет. Итак, красная волчанка является аутоиммунным заболеванием, характеризующееся наличием поражения соединительных тканей. Это означает, что собственным организмом совершаются действия против самого себя, конкретно против эндотелия (внутренняя стенка) сосудов и структур в зоне базальной мембраны кожи (в эпидермисе -верхнем слое кожи). В результате таких действий воспаляется кожа и внутренние органы. Существуют различные формы волчанки:
  • Системная форма (поражаются суставы, почки, сердце, лёгкие). Данная форма находится в ведении врачей-ревматологов.
  • Дискоидная форма волчанки в компетенции врачей- дерматологов.

Какие факторы могут спровоцировать болезнь?

  • Долгое пребывание под солнечными лучами (ультрафиолет)
  • Инфекционные заболевания
  • Травма
  • Сильное перегревание или охлаждение
  • Лекарственные средства (изониазид, тетрациклин, метилдопа, атенол).

Проявления на коже:

  • Острую кожную волчанку из-за формы распространения сравнивают с крыльями бабочки. Сначала появляется розовая сыпь на лице, которая увеличивается, сливаясь между собой и переходят на область щек и носа. Образуется розово-красная поражённая область (эритема), по очертаниям схожая с бабочкой (крылья -щёки, туловище -нос).
  • Подострую форму характеризуют кольцевидные очаги, которые расположены на спине, плечах, в зоне декольте. В данной форме симпотоматика не такая яркая.
  • Наличие хронической кожной формы характеризуют фиолетово- красные бляшки, к которым плотно прилегают чешуйки на открытых участках тела (лице, ушных раковинах, в зоне декольте). Заболевание тянется годами, чередуя периоды ремиссий и обострений.

Существуют ли препараты, способные полностью вылечить от красной волчанки?

Нет, лекарства от данной болезни не существует. Но имеются схемы лечения, которые во многом позволяют снизить активность заболевания и предотвращают осложнения.
Пациенты с красной волчанкой должны обязательно защищать кожу: выбирать одежду с длинным рукавом, шляпы с широкими полями и пользоваться солнцезащитным кремом. Не увлекайтесь длительным нахождением под солнцем и не посещайте солярии.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Замечательный доктор! Спасибо большое, за очень информативный прием, а так же детальный осмотр.
Карина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Карина Дадашева, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме