Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
23.03.23

Лечение зубов во время беременности



Про лечение зубов во время беременности рассказывает стоматолог Кристина Милосердова.

Любая стоматологическая помощь во время беременности, использование анестезии, радиовизиография, профессиональная гигиена – все это совершенно безопасно на любом сроке. Антибиотики и препараты для местной анестезии также могут применяться у беременных. Многие из подобных препаратов можно использовать и во время грудного вскармливания. Во время приема стоматологу может потребоваться информация о предполагаемом сроке родов, индивидуальных особенностях течения беременности, препаратах выбора для обезболивания.

Основные проблемы, возникающие во время беременности, это гингивит (появляется на фоне гормональных изменений), некариозные поражения (из-за воздействия кислот на эмаль) и кариес. Вкусовые предпочтения меняются, приходится чаще перекусывать, иногда случается рвота – все эти факторы провоцируют развитие кариеса.

Кариес в организме матери повышает риск того, что вызывающие его бактерии передадутся ребенку. Поэтому нужно стараться тщательно проводить гигиену зубов фторсодержащей пастой и зубной нитью, это залог здоровья мамы и малыша. В течение всей беременности лучше посещать стоматолога, чтобы острая боль и иные проблемы не добавляли внезапного стресса. Рекомендуется запланировать лечение на 2 триместр, но неотложные проблемы можно решать в любое время.

Регулярное посещение стоматолога сохранит зубы здоровыми и избавит от многих трудностей.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Кристина Милосердова, Стоматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме