Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
18.04.23

Ошибки в лечении гайморита



Какие ошибки встречаются при лечении гайморита? Поговорим с ЛОР-врачом Юлией Андреевой.

При появлении заложенности носа, выделений, которые длятся до 12 недель, потери обоняния, боли или ощущении давления диагностируют острый риносинусит. Это воспаление в полости носа и придаточных пазухах. В зависимости от места выделяют гайморит или верхнечелюстной синусит (в челюстной пазухе), фронтит (в лобных пазухах), этмоидит (в решетчатом лабиринте), сфеноидит (в основной или клиновидной пазухе).

В зависимости от причины и длительности воспаления синусит может быть вирусным, поствирусным и бактериальным. Лишь небольшая часть бактериальных синуситов на самом деле требуют антибиотикотерапии.

Вирусный синусит длится до 10 дней, симптомы не усиливаются после пятого дня, проходят самостоятельно. Для облегчения состояния нос промывают солевыми растворами, если дыхание затруднено, применяют сосудосуживающие препараты.

Поствирусный синусит длится более 10 дней, и симптомы могут усиливаться после пятого дня. Носом дышать трудно, есть отделяемое, но головных болей нет и общее состояние удовлетворительное. Лечат также промыванием носа и при необходимости интраназальными глюкокортикостероидами (ГКС).

Если после периода улучшения вновь становится хуже, появляется лицевая боль и давление, болит голова, из носа выходит гнойно-слизистое отделяемое и повышается температура тела, это бактериальный синусит. Его лечат системными антибиотиками по назначению врача. По-прежнему применяют промывание носа, иногда дополняя лечение сосудосуживающими каплями и ГКС.

Острый синусит не нужно лечить антибактериальными каплями в нос («Полидекса», «Изофра») и глазными каплями. Если причина синусита – вирус, то антибиотики применять бессмысленно. При бактериальном воспалении антибиотики применяют внутрь, иначе невозможно достичь нужной концентрации лекарства.

Для разжижения отделяемого из носа достаточно промываний. Муколитики (средства, разжижающие мокроту) не имеют доказанной эффективности при синусите.

«Кукушка» (метод перемещения по Проетцу) в настоящее время не актуальна. Эффективность этого метода не выше эффективности самостоятельных промываний большими объемами солевых растворов («Аква марис» лейка, «Долфин»).

Посев отделяемого из носа на флору не отражает картину в пазухах. В отдельных редких случаях выполняют посев после пункции пазух, но это требуется нечасто.

Рентген и КТ придаточных пазух носа при остром риносинусите выполнять не нужно. Врач назначает лечение, ориентируясь на симптомы. Нет необходимости знать точное место воспаления.

Для адекватного и эффективного лечения при подозрении на острый риносинусит лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Юлия Андреева , Оториноларинголог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме