Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
18.01.22

Сахарный диабет


Сахарный диабет (СД).

Автор статьи - эндокринолог Софья Блох.

Около 4,5 млн человек в России болеют СД (с начала 2000г. выявлено 2,5 млн новых пациентов), из этого количества каждый год из-за болезни погибают около 200 тыс. человек.

Исходя из статистических данных, количество пациентов с СД в России к 2025-2030 году увеличится в 3 раза.

Во всем мире количество больных СД составляет около 463 млн - это 6% всего населения нашей планеты.

Взрослым пациентам важно напоминать о том, как развивается и какие риски несет СД 2 типа.

Основной причиной смертности среди пациентов и инвалидизации являются сердечно-сосудистые болезни.

Пациенты с СД 2 типа имеют риски столкнуться с ишемической болезнью сердца и инсультом в 4 раза выше, чем у людей без СД.

Обычно от момента возникновения болезни до постановки диагноза проходит 5-7 лет, в итоге это приводит к развитию осложнений еще до того, как было начато лечение.

Менее 80% пациентов в мире получают лечение своевременно. При этом лечение должно быть направлено на снижение рисков МАСЕ (инфаркт или инсульт без смертельного исхода, смерть по причине сердечно-сосудистой патологии).

Пациенты с СД неминуемо сталкиваются с заменой в тканях поджелудочной железы клеток, которые синтезируют инсулин, на клетки, вырабатывающие глюкагон. И тут отмечается четкая зависимость по этническому признаку:

- азиаты сталкиваются с функциональной недостаточностью выработки инсулина поджелудочной железы

- европейцы - с инсулинорезистентностью.

Вот что будет лежать в основе невозможности ведения пациента на таблетированных препаратах или же современных инъекциях, не доводя до инсулинотерапии. А инсулинотерапия является последней возможностью сохранения жизни пациентов с СД.

На протяжении последних 20 лет терапия СД 2 типа развивает довольно стремительными темпами: новые молекулы для коррекции гликемии выпускаются ежегодно и широко применяются в практике (aГПП-1, иНГЛТ-2 и их комбинации с метморфином, инсулином, а также новые инкретины двойного действия, обещающие затмить действие всех вышеназванных).

Их действие направлено не только на нормализацию уровня глюкозы, но и опосредованно позволяет снижать вес, артериальное давление, уровень липидов крови, то есть обладают системным эффектом, которого не было у прежних групп препаратов.

Взрослый эндокринолог имеет в своем арсенале свыше 600 комбинаций препаратов, среди которых каждый пациент найдет подходящий именно ему, что позволит справиться с такой непростой болезнью.

Стоит отметить, что в настоящее время терапию СД 2 типа не обязательно начинают с монотерапии (одним препаратом). Есть данные исследований, которые доказывают бОльшую эффективность снижения риска развития осложнений, когда была назначена терапия препаратами из разных групп.

Уровень гликированного гемоглобина выше 5,7%, а гликемии выше 6,1 ммоль/л - это повод для обращения к эндокринологу и проведения первичной профилактики возможного развития диабета в будущем.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Софья Блох, Эндокринолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме