Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
30.09.22

Советы по планированию беременности


Ольга Петрова, гинеколог DocMed, рассказывает о планировании беременности.

Самое главное – беременность должна быть именно вашим, а не навязанным извне, желанием.

Начать стоит с модификации образа жизни. Можно заняться спортом, который будет приносить вам удовольствие. Оценить и разнообразить свое питание. Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, употребление избыточного количества кофе).

В пищу необходимо добавить йодированную соль, начать принимать фолиевую кислоту и витамин Д в профилактической дозировке.

Нужно записаться к гинекологу. Врач соберет анамнез, проведет осмотр молочных желез и половых органов, выяснит наличие хронических заболеваний.

Обычно назначают такие исследования:
  • ПАП-тест. После 30 лет – ко-тестирование (ПАП-тест и ВПЧ), скрининг на рак шейки матки;
  • анализ на инфекции, передающиеся половым путем (если женщина давно не сдавала);
  • анализ крови на антитела (IgG) к краснухе и ветряной оспе. Если антител не обнаружат, врач предложит вам вакцинироваться. После этого, согласно инструкции к вакцине, планирование нужно будет отложить на 3 месяца;
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис (если женщина относится к группе высокого риска либо никогда не сдавала эти анализы);
  • УЗИ органов малого таза;
  • общий анализ крови и ферритин (для исключения дефицита железа);
  • анализ крови на ТТГ.


Могут понадобиться консультации смежных специалистов.

Для выявления и профилактики хронических заболеваний, своевременного начала необходимого лечения нужна консультация терапевта. Во время беременности часто обостряются хронические заболевания, поэтому лучше подготовиться заранее и предотвратить это. Также на консультации терапевта можно поговорить о графике вакцинации и ревакцинации.

Обязательно нужно записаться к стоматологу для санации ротовой полости. До начала беременности необходимо убрать все возможные очаги инфекции.

Необходимость консультаций других специалистов будет зависеть от различных факторов: возраста, индекса массы тела, наличия жалоб, хронических заболеваний, особенностей семейного анамнеза.

В DocMed мы разработали программу «Планирование беременности» для женщин. Она включает в себя только самые необходимые приемы и осмотры.

Знания – это профилактика тревожности и страхов во время беременности, а спокойствие позитивно влияет на состояние организма. Для получения достоверных знаний необходимо читать научную литературу и научные статьи о беременности и родах. И последний, самый главный совет – наслаждайтесь жизнью!

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме