Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Дерматология
10.05.23

Стригущий лишай



Дерматолог Александра Кириллова рассказывает о том, что такое стригущий лишай и как им можно заразиться.

Стригущий лишай вызывают грибы рода Micosporum, поражая тело или волосистую часть головы. На коже возникают округлые пятна с четкими границами, окруженные по периферии валиком с пузырьками или корочками. Пятна могут чесаться.

«Стригущим» лишай называется потому, что на голове в очагах поражения волосы обламываются у корней, кожа шелушится. Вокруг основного очага могут возникать более мелкие.

Заражаются стригущим лишаем через контакт с больным животным (кошка, собака, кролик). От человека к человеку инфекция передается редко. Инкубационный период длится 5-7 дней. У детей защитные свойства кожи ниже, чем у взрослых, а желание погладить незнакомое животное возникает легче. Поэтому дети болеют чаще взрослых.

Для подтверждения микроспории используют ультрафиолетовую лампу Вуда (очаги поражения светятся зелёным) и исследование соскоба с поверхности кожи.

Если очагов на коже 1-2, а волосистая часть головы не поражена, стригущий лишай лечат наружными противогрибковыми средствами. При более массивном поражении кожи тела и головы противогрибковые препараты применяют внутрь. Курс лечения длинный, до полного исчезновения симптомов и трех отрицательных результатов соскоба. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы подобрать эффективный препарат и длительность курса лечения.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме